Какие выплаты положены при сокращении штатов на предприятии и в ЦЗН?

Здравствуйте,на предприятии поподаю под сокращение штатов.Какие положены выплаты спредприятия после сокращения?После увольнения в течении 14 дней календарных необходимо будет встать в ЦЗ.Какие выплаты будут выплачиваться после постаноки на учет и сколько в ЦЗ?Если будут зависит это от региона или нет?

, Ирина Валентиновна, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ваш случай попадает под действие следующих правил ТК РФ:

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.