Как заставить водителя, сбившего пешехода, выплатить ущерб?

5 октября в 8 утра ученик 3 школы Подымкин Кирилл(15 лет,9 класс) шел в школу по своему обычному маршруту.Ребенок шел со светоотражающим значком без наушников и телефона по левой стороне дороги(запротоколировано инспектором гибдд .)Сзади на него совершает наезд водитель серебристой десятки с гос.номером- о 769 уу 58 регион.Ребенок подлетает в воздухе и хлыстовым ударом падает на капот автомобиля.от удара головой он разбивает лобовое стекло а водитель продолжает движения волоча его на капоте.От резкого торможения ребенок падает на проезжую часть ударяясь еще раз головой.В итоге по медицинскому освидетельствованию(заключение эксперта)у ребенка черепно-мозговая травма,сотрясение головного мозга,ушиб тазобедренного сустава и левой голени.Стресс,испуг,шок.

Но!внимание!водитель мать двоих детей(один ребенок больной) останавливает машину и везет его домой!говоря о том что никого не надо вызывать сейчас всё решим!Ребенок все же звонит родителям и по их крику она понимает что замять ничего не получится она с с матом разворачивает автомобиль и возвращает его на место дтп.

, Ирина Подымкина, г. Пенза
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст.1079 ГК РФ- юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих/ использование транспортных средств/ -обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В данном случае водитель обязан полностью возместить причиненный вред, для чего надо обратиться за взысканием в суд.

Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Ирина, здравствуйте.

Если на место ДТП выезжали сотрудники ГИБДД, значит в настооящее время проводится проверка по данному факту. Будут назначены экспертизы. Я могу Вам помочь в данном вопросе, в том числе взыскать материальный и моральный вред с виновника ДТП. Позвоните мне по телефону 8-967-706-25-04 (21-25-04), и подробно все обсудим.