Заявление о включении в реестр требований кредиторов, от трех членов семьи, по шести исполнительным листам

Можно подать одно заявление в Арбитражный суд МО от трёх человек-членов семьи о включении долга по шести исполнительным листам (по 2 на каждого члена семьи) в реестр требований кредиторов против компании-застройщика, которая объявлена банкротом (конкурсное производство)?

, Юрий, г. Серпухов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

С одной стороны,

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Статья 39. Заявление конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника
4. Заявление кредитора может быть основано на объединенной задолженности по различным обязательствам.
5. Конкурсные кредиторы или работники, бывшие работники должника вправе объединить свои требования к должнику и обратиться в суд с одним заявлением кредитора. Такое заявление подписывается конкурсными кредиторами или работниками, бывшими работниками должника, объединившими свои требования.

С другой стороны АПК РФ предусматривает возможность объединения только связанных между собой требований, а реестр ведется посубъектно.

Таким образом, рекомендую каждому лицу подать отдельное заявление кредитора. Что касается нескольких требований от одного лица, то необходимо оценить их связанность (например, убытки и неустойка из одного обязательства и т.п.).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Юрий, приветствую!

Уточню, что кредитор однозначно может объединить все свои требования в одном заявлении, связаны они или не связаны — не важно. В данном случае АПК РФ применяется в части, не противоречащей ФЗ «О банкротстве».