Заявление о преступлении по ст 307 ч 1 УК РФ нужно подавать в районный суд или можно в мировой?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, заявление о преступлении по ст.307 ч. 1 УК РФ нужно подавать в обычный районный суд или можно в Мировой?

В полицию я подавал- они отписываются в стиле: подозреваемую опросить не удалось т.к. она не открывает дверь. И так три раза уже. В прокуратуру писал- результата нет, все по кругу ходит.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В суд такое заявление вы подать не можете, т.к. по нему должно быть проведено предваврительное расследование. Так, что только полиция, если они отказываются реагировать надлежащим образом, подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие. Помимо жалобы в прокуратуру постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, но суд просто признает «отказной» не законным и материал останется до окончания расследования в полиции. После проведения расследования такие дела направляются в суд и рассматриваются им по существу.

Дмитрий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Тоесть суд вынесет решение, что отказной незаконен, печать, подпись, и все? Никакой реакции более? Кто может заставить работников полиции провести расследование как положено? Была надежда, что суд .

В части суда — да. «Заставить» работать может прокуратура как надзорный орган, или вышестоящая прокуратура. Ну можно писать жалобы в вышестоящие структуры МВД, но это не очень эффективно.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, в соответствии со ст.151УПК РФ — преступление по ст.307 УК РФ- требует проведения предварительного следствия и заявление о привлечении вновного лица к ответственности подается в тот орган, который проводит предварительное следствие по основному делу. В случае принятия по Вашему заявлению решения об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращения дела, этот отказ может быть обжалован в прокуратуру, начальнику следственного органа или в суд в обычный районный, который занимается рассмотрением уголовных дел.