Как написать жалобу в банк, если мне отказали в возврате денег, незаконно переведенных с карты?

Добрый день. С моего счета в сбербанке с которого списываются деньги для погашения кредита, без моего ведома были переведены денежные средства на мою дебитовую карту, а с нее списаны в неизвестном направлении. Мое заявление банк рассматривал 3 месяца, после чего был дан ответ, что они не виноваты, а виноват какой то там вирус в моем телефоне или онлайн-банке. И банк отказывает мне в возврате денег. Только когда проводились операции по списанию денег с сберегательной книжки на карту и потом с карты в неизвестном направлении не было никаких смс оповещений.

, Анастасия, г. Омск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, жалобу можете написать в произвольной форме, обязательно подробно опишите ситуацию и укажите номера счетов, приложите ответ(ксерокопию) банка который считаете необоснованым и изложите свою точку зрения (сделайте ксерокопии с повторного заявления и при возможности заверьте) после этого можете составлять исковое заявление в суд

Виктория Петрова
Юрисконсульт, Компания "ЦВД-ОМСК", г. Омск

здравствуйте, Анастасия!

Такая проблема с вирусами действительно существует. Сбербанк онлайн часто становится объектом атаки.

К сожалению, судебная практика в таких случаях практически всегда в пользу сбербанка. В договоре есть пункт, что они не несут отвественность в таком случае.

Рекомендуем не пользоваться программой сбербанк онлайн на телефоне, в которомм установлена симкарта с номером, на который приходит смс от банка

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК

Анастасия
Клиент, г. Омск

в том то и дело что у меня не установлен онлайн сбербанк на телефоне, выход только через домашний компьютер

В суде доказать Вашу правоту будет сложно. Оправляйте в банк претензию, после отказа обращайтесь в суд.

Запросите выписку в банке, у оператора мобильной свзи получите детализацию услуг. Если там не будет смс от банка, то тогда шансы есть