8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в перечислении денежных средств, после подписания кредитного договора

Добрый день!Может ли банк после подписания кредитного договора отказать мне в перечислении денежных средств,если в договоре не прописано о расторжении в одностороннем порядке и четко написано,что договор действителен с момента подписания, а не с момента предоставления денежных средств?

07 октября 2016, 12:26, Ольга,
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.
Отказ в предоставлении кредита предусмотрен п. 1 ст. 821 Гражданского кодекса:

1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

В других случаях банк обязан исполнить договор и предоставить средства.

07 октября 2016, 14:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Может ли пенсионный онд отказать в перечислении денежных средств, если будет брачный договор и заёмщиков по ипотечному кредиту будет только один супруг?
Банк предлагает ипотеку при условии части первоначального взноса денежными средствами и материнским капиталом, заключить брачный договор с полным выводом из ипотечного кредита одного супруга. Как правильно поступить, можно ли соглашаться на такие условия, если второй супруг имеет право на долю в квартире, при наличии мат. Капитала. Может ли пенсионный онд отказать в перечислении денежных средств, если будет брачный договор и заёмщиков по ипотечному кредиту будет только один супруг?
10 сентября 2020, 06:36, вопрос №2858900, надежда, г. Краснодар
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О расторжении предварительного договора уступки права требования и взыскании денежных средств
Между мной –…, именуемой «Принимающая сторона», и ООО «», в лице директора гр…., именуемое «Передающая сторона», 26.09.2019 года заключен предварительный договор уступки права требования. Согласно п. 1 «Передающая сторона» уступает, а «Принимающая сторона» принимает в полном объеме права требования с Застройщика — Общество с ограниченной ответственностью «….» (ИНН …) передачи в собственность квартиры № 44, находящейся на 5 этаж строящегося жилого дома № 1 по адресу: …..(далее — квартира), заключив в срок до «___» _______ 2019г. Договор уступки права требования (Основной договор). На основании п. 7. Стоимость объекта составляет 1 100 000 рублей и за уступаемое право требования «Принимающая сторона» выплачивает «Передающей стороне» сумму в размере 1 100 000 (Один миллион сто тысяч) рублей выплачиваются «Принимающей стороной» «Передающей стороне» в следующем порядке: - 100 000 (Сто тысяч) рублей были переданы при подписании Предварительного договора наличными денежными средствами после подписания настоящего договора в качестве задатка. Задаток оформлен распиской в получении денежных средств от 26.09.2019г. - 1 000 000,00 (Один миллион) рублей «Принимающая сторона» передает «Передающей стороне» за счет кредитных средств, получаемых в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России» Согласно п. 8. «Передающая сторона» обязуется за счет денежных средств, указанных в п. 6 настоящего договора, произвести в квартире неотделимые улучшения согласно Приложению № 1, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора в срок до 30.10.2019г. В момент согласования условий сделки мне сказали, что в настоящее время проходит сдача дома и ввод его в эксплуатацию. Я попросила продавца за сумму переданною мной в качестве задатка в размере 100 000 тыс. рублей приступить к выполнению ремонтных работ. Продавец согласился, и мы согласовали срок сдачи работ до 30.10.2019г. Срок заключения основного договора уступки права требования в предварительном договоре не прописали. Выбранный мною объект проходил согласование в банке больше месяца. В установленный срок после 30.10.2019 я попросила посмотреть какие работы выполнены, продавец сказал, что в настоящее время проводить ремонтные работы не целесообразно, так как дом не сдан, а также добавил, что выполнит работы только после получения оставшейся суммы в размере 1 000 000 руб. или при невозможности выполнения работ, продавец обещал вернуть мне «какую-то» часть суммы. Также я выяснила, что сдача дома и ввод его в эксплуатацию запланировано на 1 квартал 2020 года. Такие условия не соответствовали моим ожиданиям. Я отказалась от приобретения данной квартиры, о чем 07.11.2019 сообщила продавцу и банку -10.11.2019. Продавец поддержал мои доводы о том, что дом до конца 2019г не сдадут и отопление не включат, он не стал настаивать на заключении основного договора и продал квартиру другому человеку. В телефонном разговоре я попросила вернуть мне хотя бы половину задатка в размере 50 000 рублей. Продавец отказался, в связи с тем, что он понес расходы по выполнению электромонтажных работ в квартире и закупке материалов, а также оплате услуг риелтора. Риелтор звонила и просила подъехать подписать расторжение предварительного договора, я отказалась так как хотела вернуть хоть половину задатка. Скажите, считается ли данный предварительный договор действительным, когда дом не сдан, имею ли я право на возврат своего задатка или нет.
18 декабря 2019, 13:04, вопрос №2624303, Татьяна, г. Саратов
9 ответов
Кредитование
Может ли банк взыскать денежные средства, если отсутствует кредитный договор?
В 2013г оформила заявление на получение карты, кредитного договора не подписывала. Платила до 2018г., вроде все выплатила. Сейчас банк Русский стандарт обратился в суд, просит взыскать еще 200 000руб. Мне не понятно, откуда такие проценты, и может ли банк взыскать денежные средства, если отсутствует кредитный договор?
15 апреля 2019, 14:09, вопрос №2329655, светлана, г. Новосибирск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Какие действия применить к страховщику при несвоевременном перечислении денежных средств?
Здравствуйте , интересует вопрос.Какие действия применить к страховщику при несвоевременном перечислении денежных средств после расторжения договора навязанному дополнительно к ОСАГО.
28 августа 2018, 20:30, вопрос №2091001, Андрей, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как защитить себя от проблемы неполучения полной суммы денежных средств после подписания и гос.регистрации договора купли-продажи, которые могут возникнуть
Здравствуйте, Напишите, пожалуйста, будет ли являеться ли существенным нарушением условий договора нарушение Покупателем пункта договора купли-продажи квартиры "Стороны договорились о расторжении настоящего договора в случае неполучения Продавцом в течение срока действия договора банковской ячейки полной суммы денежных средств, указанных в п. ... договора"? Я - Продавец . В Договор хочу вставить вышеуказанный пункт. Возможная ситуация в процессе сделки: Деньги в полном объеме заложены в банковскую ячейку, договор зарегистрирован. При выемке Продавцом ден. средств. оказывается, что в ячейке находится не вся сумма средств. Покупатель не хочет расторгать договор, хотя полная сумма средств в указанный период Продавцом не получена. Как выше указанный пункт защищает меня? Или надо добавить еще что-то / переформулировать и т.п.? Спасибо, Татьяна
03 марта 2017, 11:22, вопрос №1559428, Татьяна, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Дата обновления страницы 07.10.2016