1200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Полагаются ли декретные, если меня уволили по ликвидации и я забеременела второй раз?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет меня уволили по ликвидации организации и я забеременела второй раз? полагаются ли мне в этот раз декретные?

07 Октября 2016, 15:14, вопрос №1400380 Екатерина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
790
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Если с момента признания вас безработной, в центре занятости, до момента выдачи листа нетрудоспособности (больничного по беременности и родам) прошло менее 12 месяцев, то Вы имеете право на пособие по беременности и родам.

В соответствии, с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Всего Вам доброго!

Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.

С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

07 Октября 2016, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Нижний Новгород

А в каком размере? И на какую организацию будет оформлен больничный лист?

07 Октября 2016, 16:12
790
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
А в каком размере?
Екатерина

В соответсвии со ст. 8 ФЗ — №81 от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:
300 рублей — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

В связи с проведенной индексацией на коэффициент 1,07 с 1 февраля 2016 года данное пособие выплачивается в фиксированной сумме, в размере 581,73 рублей.
То есть общая сумма пособия за весь период отпуска по беременности и родам (в зависимости от дней указанных в больничном листе):
2677,55 руб. при отпуске 140 дней;
2983,56 руб. при отпуске 156 дней;
3710,32 руб. при отпуске 194 дня

Пособие по беременности и родам назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по беременности и родам;
— листка нетрудоспособности;
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— справки из органов государственной службы занятости населения о признании их безработными;
— решения территориальных органов ФНС о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.
Так же в органах соцзащиты населения (СЗН) по месту жительства (пребывания, фактического проживания) Вы имеете ПРАВО оформить и полулить следующие выплаты:
За раннюю поставку на учет до 12 недель — в размере 581,73 руб. дополнительно к пособию по беременности и родам;

После окончания отпуска по беременности и родам имеете право оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5. Расчетный период будет тот же, что и при оформление первого декретного отпуска, сумма ежемесячных выплат тоже будет такой же как и при первом декрете, но не меньше минимальной выплаты на второго ребенка.

И на какую организацию будет оформлен больничный лист?
Екатерина

Больничный оформляется на ликвидированную организацию

Если остались вопросы- готова ответить.

07 Октября 2016, 16:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.