Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли разрешение на строительство на быстровозводимое жилье?

Подскажите пожалуйста, нужно ли в архетикткрном отделе писать разрешение на строительство на быстровозводимое жильё( фундамент свайный).А так же можно ли строить дом и смежно оформлять документы?

07 Октября 2016, 15:23, вопрос №1400371 Сергей, г. Липецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Липецк
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Сергей, в законодательстве нет понятия «быстровозводимое жилье». Независимо от того, каким образом возводится строение и для каких целей (жилое или нежилое) разрешение на строительство необходимо получать в любом случае. Однако, благодаря так называемому закону о «дачной амнистии» можно обойти эту процедуру. Закон предусматривает упрощенную процедуру регистрации жилого дома уже по факту постройки. Зарегистрировать право собственности на построенный без разрешения на строительство дом можно на основании техпаспорта БТИ, получение которого занимает не менее трех месяцев. Так что, Вы можете начать строительство без разрешения, и начать оформлять документы. Но я бы Вам советовал сперва все же получить разрешение на строительство.

    Если Ваш вопрос был полезен, буду признателен за положительный отзыв!

    07 Октября 2016, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.