300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какие существенные условия договора аренды?

Какие есть существенные (обязательные) условия договора аренды ?

07 Октября 2016, 14:46, вопрос №1400350
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Анна
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Клара!

Какой конкретно договор Вас интересует? Договор аренды чего?

07 Октября 2016, 14:50
q Отблагодарить
0 0
Клара
клиент, г. Москва

Договор аренды нежилого помещения

07 Октября 2016, 14:58
2467
ответов
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Договор аренды нежилого помещения
Клара

Предмет договора

Статья 607 ГК РФ Объекты аренды

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Размер арендной платы

Статья 654 ГК РФ

Размер арендной платы

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
07 Октября 2016, 15:09
Юрист - Даниил
3
ответа
0
отзывов
Общаться в чате

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Предмет является существенным условием любого договора и должен быть согласован (ст. 432 ГК РФ).

07 Октября 2016, 14:59
q Отблагодарить
0 0
Клара
клиент, г. Москва

А какие именно условия ДОЛЖНЫ БЫТЬ в самом содержании договора ? Это написано в НПА ?

07 Октября 2016, 15:08
Юрист - Владимир
778
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Клара

существенные (обязательные) условия договора аренды
Клара

Первым
существенным условием договора является обозначение в нем объекта сделки. Это
означает, что в документе должны содержаться данные, позволяющие точно
определить этот объект, например:

его точное месторасположение – город, улицу, дом, номер помещения;
его вид (в данном случае это может быть нежилое помещение или его часть);
цели, в которых оно будет использоваться (в качестве склада, торгового или производственного помещения); дополнительная информация – к
примеру, этаж здания и его площадь.

Следующее существенное условие – это размер арендной платы. В этом вопросе стороны практически ничем не ограничены – они могут по своему усмотрению определять ее размер, форму и порядок оплаты, периодичность внесения платежей. Можно выделить несколько основных способов установления размера арендной платы:

полностью за все помещение (которое является объектом аренды); за одну единицу площади помещения (итоговая сумма вычисляется путем умножения этого значения на общую площадь объекта аренды); за каждую из составляющих
объект аренды частей помещения (например, за отдельные кабинеты или цеха)
и т.д.

Срок действия договора

Существует два способа определения сроков в договоре:
Он прописывается в виде конкретной цифры. В этом случае стоит помнить, что договоры, заключенные на срок до 1 года, регистрировать не обязательно. А вот документы с более длительным сроком действия – от года и выше – подлежат обязательной государственной регистрации.
В договоре отсутствуют данные о сроках его действия. Такой вариант тоже возможен, в этом случае документ будет считаться бессрочным. Регистрировать такой договор не надо, стороны могут сами определить причины для его расторжения.

А также то условия которые стороны вносят по взаимной договоренности.

с уважением к ВАМ

07 Октября 2016, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
58
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 58ответов
  • 6отзывов

В договоре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды — это существенные условия договора аренды. К таким данным относится характеристика объекта, позволяющая его идентифицировать. Обязательные условия применяются к отдельным видам договоров аренды в зависимости от объекта аренды.

07 Октября 2016, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут