Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, работодатель не выплачивает зарплату и расчетные?

Здравствуйте!Муж проработал в фирме с апреля по сентябрь, при увольнение не выплатили ни зарплату за август,ни расчетных, а в трудовой указали , что уволен еще в июне. Ждем выплат уже 1,5 месяца. Что можно сделать в такой ситуации ?

07 Октября 2016, 14:38, вопрос №1400345 Олеся, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно статьи 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

    Также при не выплате вовремя заработной платы работодатель несет материальную ответственность согласно статьи 236 Трудового кодекса РФ, а именно оплату процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Также моральный вред согласно статьи 237 Трудового кодекса РФ.

    Таким образов Вам необходимо взыскать заработную плату в судебном порядке.

    07 Октября 2016, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.