Снятие с лицевого счета детских пособий задолженности по кредиту

Имеют ли право судебные приставы снять с моего лицевого счета детские пособия и часть материнского капитала в счет уплаты просроченного кредита

, оксана, рп. Балаганск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте!

В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных гос. фондов — ФСС, ПФР и ФОМС) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.Однако 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).

Поэтому пишите заявление в двух экземплярах, к нему прикладывайте копию Сертификата материнского капитала и справку о том, что детское пособие и просите, чтобы деньги вернули. На Вашем экземпляре судебный пристав делает отметку, что принял заявление. Если меры по возврату денежных средств не приняты, то старшему судебному приставу и параллельно в прокуратуру.

Кроме того, материнский капитал выплачивается из федерального бюджета и имеет целевое назначение. Удачи.