У меня индивидуальное отопление, но все равно взимают за общедомовые нужды?

у меня индувидуальное атопление мне присылают общедомовые нужды но в подьезде нет у нас вообще батареи.А сумма больше чем я плачу за воду и газю

, регина, г. Благодарный
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!
Расчет за отопление с июля 2016 года осуществляется согласно Постановлению правительства № 354 от 06.05.2011 года. В вкратце, если индивидуальные приборы учета не установлен во всех помещениях Вашего дома, то расчет идет по формуле

3(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению
в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который
оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в
котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными
(или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года по формуле 3(1):
Pi = Si x VT x TT,
где:
Si — общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
VT
— среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за
предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии
исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой
энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к
количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и
нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний
общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем
потребления тепловой энергии определяется исходя из норматива
потребления коммунальной услуги по отоплению;
TT — тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.