Как вернуть деньги за не доставленную мебель, если предоплата была произведена банковской картой?

Добрый день. Сделали заказ мебели, поставки нет уже больше 2-х месяцев. При оформлении сделали предоплату банковской картой. Сейчас написали заявление на возврат, продавец заявление принял, но аргументируя не работоспособностью терминала отказывается проводить возврат и кормит обещаниями что его починят уже две недели, как поступить в этом случае, могу ли я требовать возврат наличными? В какие сроки мне должны вернуть деньги?

, Роман, г. Петрозаводск
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Роман!

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавецуплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцомв течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Пишите ПРЕТЕНЗИЮ о возврате денежной суммы с указанием на то, что вынуждены будете обратиться в суд для взыскания суммы предварительной оплаты и неустойки

Дополнение: претензия составляется в двух экземплярах, на втором экземпляре которой исполнитель должен будет поставить отметку о принятии. Если продавец откажет в принятии претензии либо не удовлетворит требований, указанных в претензии, необходимо будет направить письмо с помощью ценного отправления с описью вложения и обратным уведомлением о вручении письма адресату.

Если в десятидневный срок с момента получения претензии Ваши требования не будут удовлетворены, нужно обращаться в суд.