Как производится расчёт платы за вывоз мусора?

Добрый день!

Плата за вывоз ТБО осуществляется, исходя из площади квартиры или из количества проживающих? Если первое, то когда будет, исходя из количества проживающих?

, Александр,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: «Плата за вывоз ТБО осуществляется, исходя из площади квартиры или из количества проживающих? Если первое, то когда будет, исходя из количества проживающих?»

Вопрос этот пока решается на уровне муниципальных органов. Нормативного акта, регулирующего вывоз мусора из жилых кварталов населенных пунктов, на уровне Федерации (Федерального закона или Постановления Правительства) пока нет, в данное время, по не уточненным сведениям, такой нормативный акт готовится и должен быть введен в действие с января 2017 года. Сейчас вывоз мусора от многоквартирных домов приравнен к коммунальным услугам и все (повторю) решается пока на уровне администрации соответствующего района, поэтому ответить Вам определенно могут лишь в администрации Вашего района.