Как написать жалобу в магазин, о несогласии с ответом на претензию?

Добрый день!Купила матрас ,но спать на нем муж не может, т.к. вес у него 125 кг. и он проваливается под ним неравномерно и у него болит от этого спина( муж после операции на позвоночнике).По описанию матрас рассчитан на 140 кг/1 спальное место.Написали претензию с целью возврата денег или обмена-получили отказ. Как написать о желании провести независимую экспертизу силами продавца?

С уважением,

Алла.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Как написать жалобу в магазин, о несогласии с ответом на претензию? Добрый день! Купила матрас, но спать на нем муж не может, т.к. вес у него 125 кг. и он проваливается под ним неравномерно и у него болит от этого спина( муж после операции на позвоночнике).По описанию матрас рассчитан на 140 кг/1 спальное место.Написали претензию с целью возврата денег или обмена-получили отказ. Как написать о желании провести независимую экспертизу силами продавца? С уважением, Алла.
Алла

Здравствуйте, Алла!

Каких-то определенных требований к таким заявлениям нет, его можно написать в свободной форме, по сути это та же претензия.

Вопрос в другом, продавец может Вам отказать в этом и согласно имеющейся судебной практике, многие суды считают такой отказ правомерным, поскольку согласно ст. 18 ЗОЗПП, покупатель может требовать от продавца проведения экспертизы, когда есть спор о причинах возникновения недостатков, а в Вашем случае продавец, насколько я понял, вообще не признает наличие недостатка.

Поэтому, Вы можете попробовать обратиться к продавцу, а в случае отказа самостоятельно обратиться к независимому эксперту для проведения такой экспертизы и обратиться с ее результатами в суд. В случае успеха в суде с продавца можно будет взыскать в том числе и расходы на проведение экспертизы.

Удачи!