Право наследования имущества без завещания

Здравствуйте! Умер муж, завещания нет. Адреса прописки у нас разные. Остался гараж, который был оформлен на него до вступления в брак. У мужа есть мать и дети. Могу ли я как жена, претендовать на гараж? С какими документами, в какой срок и куда мне нужно обратиться? Заранее спасибо.

, Анита Александровна, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анита Александровна, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Соответственно если нет завещания все имущество будет делится между ними в равных долях. Документы нужно подавать в течение 6 месяцев со дня смерти нотариусу по месту регистрации наследодателя. По окончании указанного срока будет выдано свидетельствто о наследстве на основании которого можно будет зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество

Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анита Александровна!

Да, можете. В Вашем случае будет наследование по закону. Наследниками первой очереди является супруг(а) наследодателя (Вы), его дети и родители. Внуки по праву представления.

Таким образом, Вам необходимо в течении 6 мес со дня смерти Вашего мужа подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Для этого потребуется документ, подтверждающий Вашу личность, свидетельство о смерти, свидетельство о браке.

Следует учитывать, что другие наследники первой очереди также могут претендовать на наследство. В этом случае, наследуемое имущество будет разделено на доли.