8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право наследования имущества без завещания

Здравствуйте! Умер муж, завещания нет. Адреса прописки у нас разные. Остался гараж, который был оформлен на него до вступления в брак. У мужа есть мать и дети. Могу ли я как жена, претендовать на гараж? С какими документами, в какой срок и куда мне нужно обратиться? Заранее спасибо.

, Анита Александровна, г. Омск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анита Александровна, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Соответственно если нет завещания все имущество будет делится между ними в равных долях. Документы нужно подавать в течение 6 месяцев со дня смерти нотариусу по месту регистрации наследодателя. По окончании указанного срока будет выдано свидетельствто о наследстве на основании которого можно будет зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество

0
0
0
0
Анастасия Полянская
Анастасия Полянская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анита Александровна!

Да, можете. В Вашем случае будет наследование по закону. Наследниками первой очереди является супруг(а) наследодателя (Вы), его дети и родители. Внуки по праву представления.

Таким образом, Вам необходимо в течении 6 мес со дня смерти Вашего мужа подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Для этого потребуется документ, подтверждающий Вашу личность, свидетельство о смерти, свидетельство о браке.

Следует учитывать, что другие наследники первой очереди также могут претендовать на наследство. В этом случае, наследуемое имущество будет разделено на доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Нотариат
И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания?
Добрый день Подскажите, если квартира неприватизированная в ней собственник проживает и еще 2 человека прописаны. В случае смерти собственника, люди которые в ней живут и прописаны могут там жить дальше? И нужено ли обращаться к нотариусу чтоб собственник писал завещание на право проживания ?
, вопрос №4098150, Татьяна, г. Бодайбо
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016