136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что мне делать и как бороться с произволом коллекторов?

Здравствуйте! Мой родственник взял кредит в банке, указал мой номер телефона, как контактный без моего ведома. И вот уже в течение года, мне названивают коллекторы и донимают. По началу было все проще, звонили 2-3 раза в неделю, их номера определялись, и я добавила их в черный список и просто перестала брать трубку . Но вот уже месяц мне звонит скрытый номер начиная с 19.00 вечера всю ночь и до самого утра часов (3-4 звонка в час). Брать трубку нет смысла-на том конце сбрасывают . Я обратилась в банк с жалобой, но не помогло, звонки усилились и участились. Звонила в банк, говорят, что они удалили мои данные, но я это не ощущаю-ЗВОНЯТ, ЗВОНЯТ И ЗВОНЯТ. Уже и днем, и вечером, и ночью, и утром. В среднем в день 200 звонков. Татьяна. г.Волгоград

07 Октября 2016, 13:44, вопрос №1400228 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Если обращение в банк не помогло, то напишите жалобу в Прокуратуру. В жалобе укажите все обстоятельства, приложите распечатку телефонных соединений. Кроме этого укажите, что обращались в Банк, но звонки продолжаются. Также необходимо указать, что не давали своего письменного согласия банку на обработку и передачу Ваших персональных данных. В заявлении попросите провести проверку в отношении банка (сотрудников банка).

Как вариант, можете просто сменить номер телефона, если это возможно!

Удачи!

07 Октября 2016, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Волгоград

Спасибо большое, пожалуй так и поступлю. Просто слышала неоднократно, что как правило прокуратура бездействует.

07 Октября 2016, 16:40
1234
ответа
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Спасибо большое, пожалуй так и поступлю. Просто слышала неоднократно, что как правило прокуратура бездействует.

Татьяна, направляйте жалобу не в районную прокуратуру, а в вышестоящую, тогда шансов, что проверка будет проведена надлежащим образом, больше. Кроме этого, в соответствии с п. 1 ст. 23 Закона «О персональных данных»

Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

Таким органом является Роскомнадзор. На официальном сайте Роскомнадзора можно также подать жалобу rkn.gov.ru/treatments/.

Удачи!

07 Октября 2016, 16:49

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25