Может ли второй собственник продать свою долю третьим лицам, если в квартире проживают несовершеннолетние дети?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. В 3-х комнатной квартире 4 собственника. Двое несовершеннолетних, их мать и бывшая свекровь(Бывший муж свою долю оформил дарственную на свою мать) Сейчас свекровь предлагает выкупить свою долю за завышенную сумму. может ли она продать свою долю третьим лицам, если в квартире проживают дети( её внуки)

, Людмила, г. Ижевск
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Людмила. Собственник вправе распоряжаться своей долей саостоятельно, в том числе устанавливать ее стоимость. Для начала она должна предложить Вам в письменно форме выкупить свою долю, дождаться в установленный срок ответа, а затем, если вы откажетесь или вовсе промолчите-продать ее третьему лицу, по той стоимости, которая была предложена Вам. Наличие несовершеннолетних детей в данном случае на ситуацию не повлияет. Всего Вам доброго, удачи.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Она может продать свою долю третьим лицам, при условии, что соблюдет преимущественное право покупки остальных участников долевой собственности.

То есть, она должна предложить остальным собственникам выкупить ее долю по цене и на условиях, тех же, что и третьим лицам.

Если в течении 30 дней остальные участники долевой собственности не выкупят ее долю (при этом не важно по каким причинам), то она вправе продать свою долю кому угодно, но по цене не ниже предлагаемой Вам.

Вместе с тем, учитывая, что в долевой собственности участвуют несовершеннолетние, найти покупателя на такую недвижимость очень очень сложно, по крайней мере за среднюю цену на рынке.

Вам стоит попытаться договориться с ней о выкупе по реальной цене, при этом возможны условия ипотеки или предварительного договора.

Я сейчас у нас в городе веду точно такое же дело (только ситуация осложнена еще зарегистрированной пожилой требующей ухода женщиной, которую подселили, чтобы создать ужасные условия), собственник уже на протяжении полугода пытается продать квартиру третьим лицам, сейчас, после моего вмешательства, вроде наметились точки соприкосновения и вероятно удастся договориться. Поэтому, готовтесь к тому, что данная ситуация может вымотать Вам достаточно нервов (если Вы сами будете пытаться решить вопрос, а не через представителя), но в целом должна разрешится благоприятно