184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли лишить доли наследника, который 3 года живет за границей?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. 3-ая квартира была приватизирована на отца , двух детей и внучку (у каждого 1/4 ).После смерти отца его доля передалась по наследству маме. После смерти мамы объявился старший сын, который живет в Америке больше 25 лет, был выписан из квартиры через суд после трех лет пребывания его в Канаде. За все 25 лет он не появлялся в России и не оказывал никакой помощи . На похороны он не появился, да и вообще не может приехать в Россию , но и отказываться от доли он тоже не хочет (его доля от ¼ третья часть) . А мы не можем продать квартиру. Можно лишить его доли через суд, но при этом обратного адреса ответчика нет.

С уважением

07 Октября 2016, 13:05, вопрос №1400166 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
516
ответов
44
отзыва
Общаться в чате

Анна! Шансы есть, через суд лишить ответчика его доли. Однако следует сначала ознакомиться с документами.

Будем рады вам помочь
Юридическая компания Legalstore

07 Октября 2016, 13:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
175
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Чтобы лишить законных наследников их права, требуется признать их недостойными, оснований для такого признания несколько. Для этого нужно обратиться в суд.

Обоснование:

Статья 1117. ГК РФ Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые
своими умышленными противоправными действиями, направленными против
наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления
последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали
либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к
наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению
причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти
обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане,
которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал
имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых
родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не
восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от
наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения
лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от
наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник),
обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего
Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава
наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к
завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом
завещательного отказа было выполнение определенной работы для
недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги,
последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный
отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы
или оказанной ему услуги.

07 Октября 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Гурген
376
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Лишить наследства можно только через суд, признав наследника недостойным. В Вашем случае основания для этого имеются

07 Октября 2016, 13:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33