Как вернуть страховую премию с потребительского кредита?

Здравствуйте!Мой муж взял потребительский кредит 07.09.2016г.,в офисе 8598/0236,ему навязали страхование жизни и здоровья,в противном случае могли отказать в кредите или повысить %ставку,сказали,что Вы сейчас соглашайтесь,а ч/з месяц-после 1го платежа,откажетесь от страховки и Вам всё пересчитают и вернут.Сегодня мы с супругом оплатили 1й взнос и обратились к специалистам с просьбой вернуть страховку,но нам отказали(ещё бы почти 64000),хотим узнать почему нам отказали,почему мы должны переплачивать за кредит по мимо процентов 64000,супруг является зарплатником,постоянным клиентом с отличной историей?Я даже спросила,а если мы сегодня вернём всю сумму,т.е. досрочно погасим займ,то нам вернут страховку,ведь страховать то уже будет нечего?Нам ответили отрицательно,хоть месяц,хоть 5 лет,всё равно страховку не вернут.Объясните пожалуйста ситуацию.

, Ольга, г. Уфа
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ситуация такова: вы заключили договор страхования, выплатили страховой компании (вероятнее всего, ООО «СК „Сбербанк страхование жизни“) страховую премию. По условиям договора, очевидно, досрочное расторжение договора страхования не предусмотрено. Сбербанк к этой страховке формально вообще никакого отношения не имеет.

Отказать в выдаче кредита или назначить при заключении договора процентную ставку банк вправе, в том числе и в зависимости от наличия или отсутствия договора страхования. Наверняка сотрудник указывал вам, что вы можете обратиться и в другие страховые компании (где почти всегда страховая премия гораздо ниже, иногда в разы).

Во избежание таких ситуаций рекомендуется советоваться с юристами до заключения крупных сделок, а не после.

Ольга
Клиент, г. Уфа

ничего нового и полезного я от Вас не услышала,мне нужен ответ,как вернуть деньги