Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли обменять ноутбук, купленный в кредит, или вернуть деньги?

Здравствуйте! У меня следующая ситуация, купили ноутбук в кредит...еще и дня не прошло, поработав на нем поняли что нас не устраивает качество товара, при печати клавиатура ходит ходуном, и сам ноутбук притормаживает. Можно ли его обменять на другой или вернуть деньги? и если да то как это сделать?

07 Октября 2016, 12:29, вопрос №1400141 Виктор, г. Владикавказ
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    Расторгнуть договор: вернуть продавцу товар надлежащего качества и получить обратно у продавца свои деньги по истечении 14 дней, мягко говоря, непросто. Тем более, что ноутбуки включены в пункт 7 Перечня технически сложных товаров, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924. Это означает, что их возврат по истечении 15 дней возможен лишь при обнаружении в них не абы каких недостатков, а только существенных недостатков, то есть либо недостатков неустранимых, либо повторяющихся — да так, что потребитель не может воспользоваться товаром более 30 дней в каждый год гарантии.
    Однако Вы купили товар в кредит. Следовательно, есть и третья сторона договора — кредитная организация. У Вас с ней отдельные правоотношения. В последние годы при заключении банковского договора, согласно закону, требуется, чтобы банк ясно сообщил клиенту, когда и сколько с него причитается, и заручиться его письменным согласием. Поскольку у вас с продавцом разногласия по поводу размера выплат, то очевидно, что в момент заключения договора этого сделано не было. Советую Вам обратиться непосредственно к кредитору.

    07 Октября 2016, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Виктория!

    В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    Ноутбук является технически сложным товаром. Если с момента покупки не прошло еще 15 дней, то Вы имеете право при обнаружении недостатков предъявить требования о замене или о возврате уплаченной суммы. Составьте письменную претензию, в которой опишите обнаруженные недостатки и укажите конкретное требование (замена или возврат денежных средств). Один экземпляр Претензии необходимо вручить продавцу, на втором экземпляре потребуйте поставить отметку о принятии (дата получения, ФИО, должность, подпись лица, получившего претензию, печать).

    В зависимости от того, какие требования Вы будете указывать, будет различаться и срок исполнения требований. В соответствии с п. 1 ст. 21 ЗоЗПП

    В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
    Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

    В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
    Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

    На основании ст. 22 ЗоЗПП

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    При этом необходимо учесть, что в десятидневный срок, указанный в ст. 22 ЗоЗПП входит и проверка качества товара, отдельного срока для проверки качества при предъявлении требования о возврате уплаченной суммы закон не подразумевает.

    Кроме этого, на основании п. 5 и п. 6 ст. 24 ЗоЗПП

    5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
    6.В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
    07 Октября 2016, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.