Как передать имущество по отступному?

Здравствуйте! Я дал деньги в долг по д-ру займа, когда пришло время платить, то заемщик не смог вернуть долг. В замен он предложил мне кв-ру равную по стоимости сумме займа. Мы заключили Соглашение об отступном. теперь мы думаем: как передать кв-ру по отступному? заключит договор купли-продажи? Но тогда получится, что этот дкп "прикрывает" другую сделку. И вдруг потом заемщик будет признавать его недействительным? Как лучше передать кв-ру? Заранее спасибо.

, игорь, г. Москва
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Если квартира передается в счет погашения задолженности также необходимо оформить акт приема-передачи и соглашение об отступном.
Особых требований к форме соглашения об отступном не установлено.

Поэтому можно руководствоваться общими правилами. Главное в соглашении указать то обязательство, которое может быть заменено отступным, а также сроки, размер и порядок его предоставления.
Также можно заключить договор купли-продажи и указать там это соглашение и оформить все в росреестре. Там передачи имущества в счет долга бывают постоянно, поэтому о деталях Вас могут проконсультировать даже там.