92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какой срок службы в армии будет в 2014 году

Здравствуйте. Я в этом году окончил техникум. Хочу дальше продолжать обучение. Думаю, стоит ли поступать на очное отделение или заочное. На стационар поступать не очень хочется. Учусь я не на отлично, скорее, на средние оценки. Просиживать штаны за партой еще несколько лет нет большого желания. Хочу попробовать поступить заочно, только не знаю, возьмут ли в армию в этом случае. Если поступлю на заочку и пойду в армию, буду иметь высшее образование и одновременно смогу пройти службу в армии. На какой срок осуществляется в призыв в армию, в 2014 сроки не изменятся ли? Если я буду учиться, будут ли меня отпускать с армии сдавать сессию?

10 Августа 2012, 15:03, вопрос №14001 Пользователь, г. Санкт-Петербург
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Добрый день. Во властных структурах активно обсуждаются изменения в законодательстве касающиеся призыва и сроку службы в армии. По данному вопросу лучше периодически уточнять актуальные сведения у юристов. С 2008 года до настоящего времени срок службы в армии составляет 12 месяцев в соответствии со статьей 38 Закона «О воинской обязанности и военной службе». 

Для более полного ответа прилагаю актуальную информацию озвученную средствами массовой информации:


10 Августа 2012, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27259
ответов
12180
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Отпуска в связи с обучением для военнослужащих по призыву не предусмотрены. В соответствии со ст.38 Закона О воинской обязанности и военной службе", служба в армии по призыву с 2008 года по настоящее время составляет 12 месяцев. Увеличение срока службы в армии в 2014 году не планируется.

10 Августа 2012, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе»,

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

Таким образом, срок военной службы для Вас в 2014 году составит 1 год.

10 Августа 2012, 15:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

На сегодняшний день срок службы по призыву составляет 1 год. Какой он будет в следующем году не известно, но пока нет слухов об изменении срока службы.

Отсрочка при поступлении в вуз даже по очной форме обучения Вам предоставляться не будет в соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Предоставление отпусков для сдачи экзаменов не предусмотрено.

На период службы Вы будете иметь право получить академический отпуск (до 12 месяцев) или записать заявление об отчислении с правом продолжения обучения после прохождения ВС.

За гражданами, призванными на военную службу в период обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных учреждениях, в которых они обучались до призыва.

10 Августа 2012, 15:20
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Антон
286
ответов
57
отзывов
Общаться в чате
Белов Антон
Закон и Армия, г. Казань
  • 286ответов
  • 57отзывов

Стационарной формы обучения нет - есть очная и заочная. Заочно учиться легче, но и качество образования ниже, хотя конечно многое зависит от вас. Если не поступите сейчас, до армии, то незадолго до окончания военной службы возьмите у командира части письменную рекомендацию для внеконкурсного поступления в ВУЗ. Если будете нормально служить без нареканий, то получить такую справку перед увольнением несложно. Легче будет поступить на бюджет. Граждане, уволенные с военной службы и поступающие в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования по рекомендациям командиров, пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

А служить срочную придется 12 месяцев. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования не разрешается. Это возможно только контрактникам.

10 Августа 2012, 16:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

В соответствии с подп. "д" п. 1 ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., установлен в 12 месяцев.

Согласно ст. 24, Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Соответственно, для лиц, обучающихся по заочной форме обучения, отсрочка от призыва не предоставляется.

13 Августа 2012, 07:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут