Учащиеся школы в туалете курят электронные сигареты. Могут ли они понести наказание за свои действия?

Учащиеся школы курят электронные сигареты в школе. Это явление становится массовым. Какие меры воздействия, кроме разъяснения о вреде от курения таких сигарет, мы можем предпринять. Спасибо

, Ольга, г. Красноярск

Наказать подростков за это, увы, нельзя. Запрета на курение электронных сигарет Федеральными Законами не предусмотрено.

1. По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет.Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.