Запись в трудовой книжке не соответствует трудовому договору

Здравствуйте, такая ситуация.

У сотрудника в трудовой книжке запись "Принят в гараж водителем" и штамп организации (***** Районная больница), в соответствии со штатным расписанием учреждения.

но в трудовой договоре "Водитель (кабинета неотложной помощи)".

Сотрудник утверждает запись в книжке указана неверно, и просит её изменить.

Подскажите, как поступить в данной ситуации.

Ждать ли нам визит прокуратуры.

, Светлана Казаченко, г. Томск
Анна Киприянова
Юрист, г. Екатеринбург

Насколько я понимаю, «гараж» в данном случае — наименование структурного подразделения организации согласно штатного расписания. Что в таком случае «кабинет неотложной помощи»?

В соответствии с п.10 Правил ведения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ № 225) все записи о выполняемой работе вносятся в трудовую книжку на основании приказа работодателя и должны точно ему соответствовать.

Необходимо понимать, что именно отражено в приказе о приеме на работу данного сотрудника. В том случае, если в строке «структурное подразделение» указано «гараж», тогда запись в трудовую книжку внесена абсолютно корректно.

В силу ст.57 Трудового кодекса РФ сведения о структурном подразделении является дополнительным и включается в трудовой договор по усмотрению работодателя (если такое включение не ухудшает положение сотрудника).

В том случае, если «кабинет неотложной помощи» не является структурным подразделением Вашей организации, а запись в трудовой полностью соответствует приказу о приеме на работу, переживать оснований нет.

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, запись в трудовую книжку делается на основании приказа о приеме на работу. Что у него написано в приказе гараж или кабинет неотложной помощи? В свою очередь, с соответствующим приказом работник должен был быть ознакомлен. Если работник ознакомлен с приказом о приеме на работу и у него в этот момент не возникло никаких вопросов, то так ему и ответьте. А вот если работник с приказом не ознакомлен или запись действительно не соответствует, необходимо просто привести все в порядок, а именно: исправить запись в трудовой книжке.