Можно ли не выплачивать деньги за целевое обучение, если увольнение оформлено по соглашению сторон?

Неделю назад я написал заявление на увольнение, я учился по целевому направлению, отработал 2 года 4 месяца из 3 лет, отдел кадров сказали что я ни чего им не должен, заявление было написано по соглашению сторон. вчера 6.10.2016 позвонили и сказали что я им должен сумму пропорционально не отработанному времени, уволен я долен быть 10.10.2016, сказали выходи работать или выплачивай! и деньги позже заплатить нельзя в день увольнения, разве так можно? к тому же я нашел уже новую работу и меня туда взяли.

  • eP6AY_TwjoQ
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
, Роман Секерин, г. Ижевск
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Неделю назад я написал заявление на увольнение, я учился по целевому направлению, отработал 2 года 4 месяца из 3 лет, отдел кадров сказали что я ни чего им не должен, заявление было написано по соглашению сторон. вчера 6.10.2016 позвонили и сказали что я им должен сумму пропорционально не отработанному времени, уволен я долен быть 10.10.2016, сказали выходи работать или выплачивай! и деньги позже заплатить нельзя в день увольнения, разве так можно? к тому же я нашел уже новую работу и меня туда взяли.
Роман

Здравствуйте, Роман!

А что указано в Вашем трудовом договоре или соглашении об обучении?

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Если ничего иного не указано в ТД или соглашении об обучении, так как у Вас увольнение было без уважительных причин, Вы обязаны возместить работодателю указанные затраты.

Роман Секерин
Клиент, г. Ижевск

В моем ТД нету дополнительных соглашений а у работодателя почему то они есть, документы прилагаю.

Роман Секерин
Клиент, г. Ижевск

и договор на обучение