452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обещание дарения

Здравствуйте.

У меня на руках есть нотариально заверенный договор дяди, в котором он написал, что собирается подарить мне свою квартиру «принадлежащую ему на праве собственности». Но точного адреса в этом документе не указано. У дяди нет родственников кроме меня, во всяком случае, насколько мне известно. Но все-таки у меня есть сомнения относительно правильности этого обещания дарения квартиры. Смогу ли я в случае его отказа, принудить его к дарению мне этой квартиры через суд, либо в случае притязания кого-либо со стороны доказать, что все совершено законно? Насколько вескими являются данные основания обещанного дарения?

11 Декабря 2011, 14:21, вопрос №14 Дмитрий, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
21
ответ
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

К сожалению, Вам есть чего опасаться. Дело в том, что если Ваш дядя собирался подарить Вам принадлежащую ему вещь, то он должен точно описать и указать на эту вещь в договоре дарения. Речь идет о квартире, т.е. в данном случае, должны быть указаны площадь, этаж, адрес и т.д. В Гражданском кодексе четко указано, что обещание подарить все свое имущество либо часть, но без ссылки на предмет дарения является ничтожным.

Также, в Вашем случае само обещание сделано в ненадлежащей форме. Все сделки с недвижимым имуществом подлежат обязательной государственной регистрации. Отсюда следует, что и намерение Вашего дяди тоже должно быть зарегистрировано в органах ФРС (Росреестре). В законе четко прописано, что договор, содержащий общение дарения в будущем должен быть зарегистрирован. Одного нотариального удостоверения недостаточно. 

11 Декабря 2011, 14:27
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Павел
92
ответа
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

обращайтесь за консультацией.

21 Января 2013, 20:27
q Отблагодарить
0 1
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25