Как оспорить заявление мужа в органы опеки, если он не выполняет мои просьбы по условиям встреч с ребенком?

доброе утро!

Муж написал заявление в органы опеки,ссылаясь на то что я не даю видеться ему с ребенком.

с моей стороны были лишь просьба согласовывать свои визиты со мной

Также была просьба не заходить в дом,тк видеться с ним у меня нет никакого желания.

на мои просьбы он никак не реагирует,приезжает без предупреждения!

Как мне общаться с ним?

И чем мне грозит его заявление?

, Ольга, г. Москва
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Ольга! По смыслу ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

А в соответствии со ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления отцу и близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства
может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Однако Вы как законный представитель своего ребенка, действуя в целях защиты прав и законных интересов ребенка, вправе заключить с отцом соглашение, регламентирующее время, место (допустим, прямо предусмотреть, что общение ребенка с отцом осуществляется по месту жительства отца или в общественных местах без присутствия матери), периодичность, форму общения с
малолетним. если стороны отказываются заключать данное соглашение по обоюдному согласию. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка осуществления родительских прав отцом и порядок общения отца с ребенком, проживающим отдельно.

Заявление отца в органы опеки Вам грозит тем, что вызовут Вас и будут читать нравоучения))) Могут вынести письменное предупреждение о запрете препятствовать отцу общаться с ребенком. Возможно, отец Вашего ребенка готовит документы в суд на установление графика общения, и решил соблюсти досудебный порядок разрешения спора. Суд в любом случае удовлетворит требования об установлении графика общения. Потому Вам лучше опередить бывшего мужа, подготовив исковое заявление. В случае удовлетворения Ваших требований как истца, Вы вправе получить исполнительный лист и обратиться с ним к судебным исполнителям в целях возбуждения исполнительного производства. тогда, если отец Вашего ребенка не будет исполнять надлежащим образом решение суда, он может быть привлечен к ответственности.