Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имею ли права на дом, если купил его 15 лет назад, но не переоформил?

Проживаю в селе по прописке,хозяева тут не живут,всю комуналку оплачиваю я чеки на моё имя,15 лет назад я этот дом купил только не переаформил денег нехватило,возможности переаформить нету хозяева из донецка да и денег таких нет,что мне делать.Имею ли я право на этот дом?Украина.

07 Октября 2016, 15:26, вопрос №1399973 Игорь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравтвуйте Игорь

    Имею ли я право на этот дом
    Игорь

    согласно ст. 344. Приобретательная давность ГК Украины

    1. Лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и
    продолжает открыто, беспрерывно владеть недвижимым имуществом на
    протяжении десяти лет
    или движимым имуществом — на протяжении пяти лет,
    приобретает право собственности на это имущество (приобретательная
    давность), если другое не установлено этим Кодексом.

    Право собственности на недвижимое имущество, которое подлежит
    государственной регистрации, возникает по приобретательной давности с
    момента государственной регистрации.


    4. Право собственности по приобретательной давности на недвижимое
    имущество, транспортные средства, ценные бумаги приобретается по
    решению суда.

    таким образом, вам надо для оформления дома на себя, по любому обращаться в суд и узаконивать дом на свое имя.

    с уважением к ВАМ

    07 Октября 2016, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Игорь! Можно, как вариант, обратиться в районный суд по месту нахождения дома, с исковым заявлением о признании права собственности на данный жилой дом по приобретательной давности. Для признанаия права сосбвтенности по приобретательной давности необходимо добросовестное открытое владение недвижимым имуществом в течение 15 лет. В суд надлежит предоставить квитанции об оплате коммунальны услуг, выписку из домовой книги ии другие доказательства владения домом.

    07 Октября 2016, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.