Сведения о доходах

Проблема-нахожусь в ожидании искового завлечения о разводе (уже несколько месяцев). По месту работы нужно предоставить сведения о доходах супруги, супруга категорически отказывается, из за чего мне грозит дисциплинарная ответственность по месту работы. Если возможность заставить ее предоставить сведения о доходах (варианты)?

, Артур, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Артур! Вы госслужащий?

всоответствии со ст. 20 ч. 6.1. № 79-ФЗ непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы. Однако, данная ситуация, как у нас в стране зачастую бывает, до конца неурегулирована действующим законодательством. Есть мнение, что в таком случае государственный гражданский служащий должен представить представителю нанимателя письменные пояснения, а также доказательства того, что им были предприняты попытки получения таких сведений от супруга или супруги (например, подтверждение факта направления заказного письма с просьбой представить сведения о доходах) или попытки установления места нахождения супруга или супруги. В Вашем случае непредставление сведений о доходах является невиновным. Дело в том, что обязательным элементом состава дисциплинарного проступка является вина нарушителя, в данном случае её не имеется. В Вашем случае не должно быть оснований для привлечения Вас, как госслужащего, к дисциплинарной ответственности.

deti.mail.ru/forum/konsultacii/masjutenko_roman_vladimirovich/spravka_o_dohodah_supruga/

Артур
Клиент, г. Казань

Да госслуж. Супруга проживает в другом городе. Как зафиксировать факт что в отправленном письме была просьба о предоставлении инф-ии. Мне придется показывать квитанцию заказного письма на работе?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
По месту работы нужно предоставить сведения о доходах супруги, супруга категорически отказывается, из за чего мне грозит дисциплинарная ответственность по месту работы.
Артур

Если по месту вашей работы предоставление сведений чем-то предписывается, то вам, как минимум, нужно получить доказательства того, что вы приняли меры, но не смогли получить таких сведений. Вы пишите, что ждете заявления о разводе от супруги, но вы не обязаны — можете подать и сами. Однако, если фактически брачные отношения прекратились, то направьте супруге письменный запрос об источниках и размере доходов. Хотя, если вы проживаете совместно и нет процесса о разводе, такой документ с отметкой об отправлении будет не убедителен. Будет лучше все же инициировать развод.

Артур
Клиент, г. Казань

Супруга проживает в другом городе. Как зафиксировать факт письменного обращения, снять фото письма?

Супруга проживает в другом городе. Как зафиксировать факт что в отправленном письме была просьба о предоставлении инф-ии. Мне придется показывать квитанцию заказного письма на работе?
Артур

Отправьте письмо с описью вложения. Доказательство отправки — квитанция и опись вложения. Непредоставление ответа в разумный срок (обычно 30 дней) рассматривается как отказ.