8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вынуждают уволиться по собственному желанию, хотя план перевыполнил

Здравствуйте!Работаю менеджером по продажам кровельных материалов 5 месяцев. В начале сентября 2016 г. из-за страха увольнения подставил подпись под надуманным выговором (приписали нарушения правил, которые нигде не прописаны).

После окончания основного сезона, план по которому я перевыполнил, руководитель попросил уйти по собственному желанию. Считаю принуждение к увольнению личной неприязнью руководителя, так как нарушений правил компаний у меня зафиксировано не было, также как и претензий от клиентов. Свою работу выполняю добросовестно и качественно.

Уходить с работы не хочу, так как некуда, а дома на иждивении жена в декрете и ребенок 7 мес.

Единственное за что можно зацепиться это увольнение за нарушение трудовой дисциплины. Я часто работал в графике с 09 до 18ч. и пару раз с 08 до 17ч. Так как изначально было устно оговорено, что мой рабочий день может быть как с 08-17ч, так и с 09-18ч., но в трудовом договоре мой рабочий день это с 08-17ч. Правила внутреннего распорядка гласят:

"Пункт 4.1. В соответствии с действующим законодательством для работников Организации рабочее время - пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).

По приказу работодателя при наличии производственной необходимости по докладной руководителя подразделения, согласованной с работником, к отдельным сотрудникам может применяться суммированный учет рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал) не превышала нормального числа рабочих часов."

Могу ли меня уволить с работы за то, что я работал не с 08-17ч., а с 09-18ч. ? Или поставили мне в несезон план выше сезонного и попробовать уволить за невыполнение плана продаж?

Показать полностью
, Сергей Петров, г. Гатчина
Алия Фейзулина
Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день. Ваша подпись в приказе о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора означает только то, что Вы с ним ознакомлены, а не Ваше согласие с этим приказом. В течение 3 месяцев с момента издания приказа Вы можете его обжаловать. В случае, если Вас уволят, срок обжалования составляет 1 месяц с момента издания приказа об увольнении. По поводу учета рабочего времени должен быть табель учета рабочего времени(наверняка у вас по 8 часов указано). Начало рабочего дня не в соответствии с заключенным трудовым договором(например с 9 ч. а не с 8 ч.) должно быть обязательно зафиксировано в соответствующем акте об отсутствии Вас на рабочем месте.

Удачи.

0
0
0
0
Сергей Вишневский
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Могу ли меня уволить с работы за то, что я работал не с 08-17ч., а с 09-18ч.? Или поставили мне в несезон план выше сезонного и попробовать уволить за невыполнение плана продаж?
Сергей Петров

Здравствуйте, Сергей!

Прежде всего скажу, что Вы не обязаны писать никакого заявления на увольнение по собственному желанию, такое заявление пишется только добровольно.

Если у Вас уже есть дисциплинарное взыскание, то теоретически уволить Вас могут за то, что работали не по графику. По факту получается, что когда Вы приходили на работу к 9, то было опоздание на час. Работодатель может это представить как неисполнение трудовых обязанностей и уволить Вас по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Но, для того, чтобы это сделать работодатель должен был оформить данные опоздания надлежащим образом — составить акт, запросить у Вас объяснение, издать приказ о применении дисциплинарного взыскания, ознакомить Вас с ним. При этом, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Можете попробовать также обжаловать дисциплинарное взыскание, которое к Вам уже применено.

Более подробно можно проконсультироваться в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Трудовое право
Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить вопрос. Я устроилась работать в ресторан быстрого питания "Сабвей". Мне очень не понравилось хамское и наплевательское к своим обязанностям отношение начальства. Сейчас я хочу уволиться. Документы на официальное трудоустройство я не подписывала. (Проработала всего 2 месяца) Теперь же меня заставляют подписать договор на трудоустройство (мол без него меня не смогут рассчитать), и так же говорят что надо подписывать на увольнение, но пока что мне его не дадут. Потому что им нужно подать сначала мои списания (продукты списанные на меня) и данные от мед.книжки (прохожу ее за счет компании.) И да, даже мед.книжки у меня нет. Но, при этом они говорят мне о каком то официальном трудоустройстве. У них только копия моего паспорта и трудовая. Мой ИНН они нашли сами где то в интернете (Что, кстати, тоже мне не понравилось, но видимо это норма) Мне все это кажется абсолютно не логичным и все выглядит как способ просто дольше удержать меня на работе. (Сотрудников у них нет). Сейчас, на данный момент я собираюсь открывать больничный, и возвращаться туда я не хочу от слова совсем. Подскажите пожалуйста как уволиться от туда как можно быстрее? (Хотела решить этот вопрос с управляющей, но они ни в какую не дают мне ее контакты)
, вопрос №4093594, Кристина, г. Тюмень
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016