Вынуждают уволиться по собственному желанию, хотя план перевыполнил

Здравствуйте!Работаю менеджером по продажам кровельных материалов 5 месяцев. В начале сентября 2016 г. из-за страха увольнения подставил подпись под надуманным выговором (приписали нарушения правил, которые нигде не прописаны).

После окончания основного сезона, план по которому я перевыполнил, руководитель попросил уйти по собственному желанию. Считаю принуждение к увольнению личной неприязнью руководителя, так как нарушений правил компаний у меня зафиксировано не было, также как и претензий от клиентов. Свою работу выполняю добросовестно и качественно.

Уходить с работы не хочу, так как некуда, а дома на иждивении жена в декрете и ребенок 7 мес.

Единственное за что можно зацепиться это увольнение за нарушение трудовой дисциплины. Я часто работал в графике с 09 до 18ч. и пару раз с 08 до 17ч. Так как изначально было устно оговорено, что мой рабочий день может быть как с 08-17ч, так и с 09-18ч., но в трудовом договоре мой рабочий день это с 08-17ч. Правила внутреннего распорядка гласят:

"Пункт 4.1. В соответствии с действующим законодательством для работников Организации рабочее время - пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов с двумя выходными днями (суббота и воскресенье).

По приказу работодателя при наличии производственной необходимости по докладной руководителя подразделения, согласованной с работником, к отдельным сотрудникам может применяться суммированный учет рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал) не превышала нормального числа рабочих часов."

Могу ли меня уволить с работы за то, что я работал не с 08-17ч., а с 09-18ч. ? Или поставили мне в несезон план выше сезонного и попробовать уволить за невыполнение плана продаж?

, Сергей Петров, г. Гатчина
Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день. Ваша подпись в приказе о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора означает только то, что Вы с ним ознакомлены, а не Ваше согласие с этим приказом. В течение 3 месяцев с момента издания приказа Вы можете его обжаловать. В случае, если Вас уволят, срок обжалования составляет 1 месяц с момента издания приказа об увольнении. По поводу учета рабочего времени должен быть табель учета рабочего времени(наверняка у вас по 8 часов указано). Начало рабочего дня не в соответствии с заключенным трудовым договором(например с 9 ч. а не с 8 ч.) должно быть обязательно зафиксировано в соответствующем акте об отсутствии Вас на рабочем месте.

Удачи.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Могу ли меня уволить с работы за то, что я работал не с 08-17ч., а с 09-18ч.? Или поставили мне в несезон план выше сезонного и попробовать уволить за невыполнение плана продаж?
Сергей Петров

Здравствуйте, Сергей!

Прежде всего скажу, что Вы не обязаны писать никакого заявления на увольнение по собственному желанию, такое заявление пишется только добровольно.

Если у Вас уже есть дисциплинарное взыскание, то теоретически уволить Вас могут за то, что работали не по графику. По факту получается, что когда Вы приходили на работу к 9, то было опоздание на час. Работодатель может это представить как неисполнение трудовых обязанностей и уволить Вас по пункту 5 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Но, для того, чтобы это сделать работодатель должен был оформить данные опоздания надлежащим образом — составить акт, запросить у Вас объяснение, издать приказ о применении дисциплинарного взыскания, ознакомить Вас с ним. При этом, дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Можете попробовать также обжаловать дисциплинарное взыскание, которое к Вам уже применено.

Более подробно можно проконсультироваться в чате.