Можно ли уйти в отпуск без согласия начальства?

Добрый день! Такая ситуация: начальница отказывает в отпуске, причем не за текущий рабочий год ,а еще за предыдущий.При этом графика отпусков нет. Однако бухгалтер уже выслала Расчётный Кассовый Ордер на получение отпускных. (что подразумевает самостоятельное получение отпускных из кассы.) Могу ли взять отпускные и уйти в отпуск,соответственно заявлению? (оно начальством не подписано).

, Наталия, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Могу ли взять отпускные и уйти в отпуск, соответственно заявлению? (оно начальством не подписано).
Наталия

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

дополнение: нет, если не выйдете на работу, то Вам поставят прогул.

.При этом графика отпусков нет.
Наталия

вот это нарушение ваших трудовых прав. Можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию