Переплата процентов, при досрочном погашении ипотеки

Здравствуйте. В октябре 2014 году взял ипотеку в сумме 1.7 млн. рублей с фиксированным платежом в 21 тыс.р. Сейчас, в октябре 2016 года появилась возможность досрочно погасить всю ипотеку. Теперь к сути вопроса - выплаты по процентам за это время составили около 400 тыс. рублей, но фактически же переплата по процентам за деньги, которыми я по факту не воспользовался составляет около 300 тыс. рублей, т.к. платежи в начальный период содержат огромную долю процентов. Учитывает ли банк этот фактор? Потому что, насколько я знаю, был прецедент по этому поводу, и решение было в пользу заёмщика.

, Антон, г. Екатеринбург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте.
Действительно, при заключении кредитных договоров банки прописывают, что в начале платежей в погашение процентов идёт больший размер, т.е. банк своего рода берёт «проценты вперёд». Но это указано в графике платежей, который Вы подписали. Добиться в суде пересчёта будет крайне сложно.