Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Социальные гарантии сотрудников полиции

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам за правовой помощью, на месте не могу добиться разъяснений по некоторым вопросам, внезапно возникшим в трудовых отношениях.

Так, служим в специальных подразделениях полиции территориального органа МВД, в соответствии с новыми веяниями передаёмся в ведение Роснацгвардии.

Но... на моём частном примере: взял часть основного отпуска + дополнительные, в период нахождения в отпуске получил травму, в период б/л попросили подъехать и написать рапорт о согласии зачисления в Роснацгвардию либо отказе и зачислении в распоряжение руководителя территориального МВД. От зачисления в Роснацгвардию отказался, решил остаться в МВД. В настоящее время состоялся приказ о зачислении на 2 месяца в распоряжении ГУ МВД с выплатой должностного оклада, звания и % за выслугу. Я пока беспрерывно нахожусь на б/л с стойкой утратой трудоспособности, предоставленный отпуск не выгулян, данный приказ сильно ухудшает моё материальное состояние.

Специальные подразделения в системе МВД упраздняются вообще, таких как я, в нашем ГУ, при идентичных или других обстоятельствах, отказавшихся от перевода в Роснацгвардию, зачисленных в распоряжение ГУ МВД на данных условиях несколько десятков сотрудников. У всех семьи, несовершеннолетние дети, у некоторых есть выслуга лет, дающая право на пенсию, у некоторых нет, кто-то как и я находится на больничном, кто-то получил направление на ВВК в связи с профессиональным заболеванием или военной травмой. Все мы прошли одним приказом.

Правомерно ли решение ГУ в отношении нас? Возможно ли обжалование, выплата среднего денежного содержания либо денежного довольствия в полном объёме до назначения на другие должности в системе МВД либо увольнения? Если до момента вывода в распоряжение сотруднику предоставлен отпуск или он находится на излечении эти периоды оплачиваются в полном объёме? а исчисление периода нахождения с момента окончания отпуска или б/л?

Ещё один вопрос:

Некоторые из вышеперечисленных сотрудники, имеющие право на пенсию по выслуге лет + некоторые из них со стойкой утратой трудоспособности вследствии военной травмы взяли направления на ВВК, проживают совместно с членами семей, в том числе несовершеннолетними детьми, в служебном жилье, имеют основания и стоят на очереди на получение ЕСВ на строительство и приобретение жилья. Служебное жильё является единственным для проживания, имеется постоянная регистрация по месту жительства.

Они получили уведомления о необходимости перезаключить договора на служебное жильё и необходимости явки на Жилищную комиссию, а при общении в Жилищной комиссии ГУ МВД им пояснили, что при назначении в Росгвардию занимаемые ими служебные квартиры передали бы туда, при назначении на должности в МВД с ними бы перезаключили договора, а при увольнении жильё подлежит сдаче, и отложили решение вопроса по жилью до принятия решения по дальнейшей службе сотрудников. Правообладатель служебных квартир Российская Федерация, право оперативного управления по доверенности ГУ МВД.

Имеют ли право сотрудники, имеющие право на пенсию по выслуге лет, при увольнении по состоянию здоровья, на сохранение за ними жилой площади до получения ими ЕСВ или утраты основания для её получения, т.е. приобретения в собственность жилья?

Возможно ли обосновать взаимозачёт служебного жилья в счёт выплаты ЕСВ, отказавшись от неё?

Заранее спасибо, ситуация реально спорная и очень значимая для нас!

07 Октября 2016, 08:41, вопрос №1399849 Вадим Олегович, г. Краснодар
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Здравствуйте, Вадим Олегович!

    От зачисления в Роснацгвардию отказался, решил остаться в МВД. В настоящее время состоялся приказ о зачислении на 2 месяца в распоряжении ГУ МВД с выплатой должностного оклада, звания и % за выслугу. Я пока беспрерывно нахожусь на б/л с стойкой утратой трудоспособности, предоставленный отпуск не выгулян, данный приказ сильно ухудшает моё материальное состояние.

    Приказ МВД Росии от 31.01.2013 г. №65 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ»

    85. В случае освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью*(51) ему выплачивается денежное довольствие за весь период временной нетрудоспособности в размере, установленном ко дню освобождения от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью.

    Таким образом, размер денежного довольствия в период временной нетрудоспособности должен быть таким же как размер денежного довольствия на день освобождения от выполнения служебных обязанностей.

    В соответствии с пунктом 10 ст. 36 ФЗ от 30.11.2011 г. «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

    10. Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения допускается в следующих случаях:
    1)упразднение (ликвидация) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращение замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел;

    2) освобождение сотрудника от замещаемой должности в органах внутренних дел в связи с переводом на иную должность в органах внутренних дел;

    3) проведение процедуры увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел;

    4) окончание приостановления сотрудником службы в органах внутренних дел;

    5) направление сотрудника в соответствии с частью 3 статьи 65 настоящего Федерального закона на медицинское освидетельствование (обследование);

    6) невыполнение сотрудником более четырех месяцев в общей сложности в течение двенадцати месяцев служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью (за исключением случаев, когда законодательством Российской Федерации предусмотрены более длительные сроки нахождения сотрудника на лечении, в том числе в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными им при выполнении служебных обязанностей);

    11. Сотрудник органов внутренних дел может находится в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в течение следующего срока:
    1) не более двух месяцев — в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 3 части 10 настоящей статьи;

    2) в течение периода, необходимого для передачи дел по должности, но не более одного месяца — в случае, предусмотренном пунктом 2 части 10 настоящей статьи;

    Приказ МВД Росии от 31.01.2013 г. №65 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел РФ»

    88.Сотруднику, находящемуся в распоряжении, выплачивается денежное довольствие, исчисляемое исходя из размера должностного оклада по последней замещаемой должности, оклада по специальному званию, а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) и коэффициентов (районных, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, предусмотренных законодательством Российской Федерации*(52).

    90. Сотруднику, находящемуся в распоряжении и не выполняющему обязанностей по последней замещаемой должности, с учетом фактического объема выполняемых им служебных обязанностей, помимо выплат, указанных в пункте 88 настоящего Порядка, по решению руководителя могут также производиться следующие дополнительные выплаты*(54):
    ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание;
    ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы;
    ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
    премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей;
    поощрительные выплаты за особые достижения в службе;
    надбавка за риск;
    коэффициенты и процентные надбавки.

    07 Октября 2016, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва
    Специальные подразделения в системе МВД упраздняются

    Поэтому Вас направили в распоряжение на основании п.1 ч. 10 ст. 36 вышеприведенного ФЗ от 30.11.2011 г. «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

    07 Октября 2016, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.1 ч.10 ст.36 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

    «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    10.
    Зачисление сотрудника органов внутренних дел в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения допускается в следующих случаях:
    1)
    упразднение (ликвидация) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращение замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел;

    То есть, зачисление в распоряжение правомерно.

    Согласно п.23 ст.2 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ

    «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    Сотруднику, находящемуся в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, его территориального органа или организации, входящей в систему указанного федерального органа, до истечения срока, определенного федеральным законом, регулирующим прохождение службы в органах внутренних дел, выплачивается денежное довольствие, исчисляемое исходя из размера должностного оклада по последней замещаемой должности, оклада по специальному званию, а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) и коэффициентов (районных, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок, предусмотренных соответственно пунктами 1 и 8 части 6 настоящей статьи.

    То есть, при зачислении в распоряжение выплачивается должностной оклад, звание, выслуга.

    Согласно ч.5-9 ст.36 ФЗ 342

    5. При упразднении (ликвидации) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращении должностей в органах внутренних дел руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель
    уведомляет в письменной форме сотрудника органов внутренних дел о предстоящем увольнении со службы в органах внутренних дел не позднее чем за два месяца до его увольнения.
    6. В течение срока, указанного в части 5 настоящей статьи, в федеральном органе исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальном органе, подразделении может проводиться внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. По результатам внеочередной аттестации сотрудникам могут быть предложены для замещения в порядке перевода иные должности.
    7. Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.
    8. Руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель по желанию сотрудника органов внутренних дел, выраженному в письменной форме, вправе расторгнуть с ним контракт и уволить его со службы в органах внутренних дел до истечения срока уведомления, установленного частью 5 настоящей статьи.
    9.
    Для решения вопроса об условиях дальнейшего прохождения сотрудником органов внутренних дел службы в органах внутренних дел или о ее прекращении Президент Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченный руководитель может освободить сотрудника от замещаемой должности в органах внутренних дел. Сотрудник, освобожденный от замещаемой должности, может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения. При этом сохраняются установленные настоящим Федеральным законом правовое положение (статус), гарантии социальной защиты сотрудника и правоотношения, связанные с прохождением службы в органах внутренних дел, за исключением выполнения сотрудником обязанностей и наделения его правами, которые установлены должностным регламентом (должностной инструкцией).

    Согласно ч.1 ст.8 ФЗ 247

    Сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, и совместно проживающим с ним членам его семьи
    может предоставляться служебное жилое помещение (при переводе сотрудника на новое место службы в другой населенный пункт) или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — жилое помещение специализированного жилищного фонда).
    Имеют ли право сотрудники, имеющие право на пенсию по выслуге лет, при увольнении по состоянию здоровья, на сохранение за ними жилой площади до получения ими ЕСВ или утраты основания для её получения, т.е. приобретения в собственность жилья?
    Вадим Олегович

    Согласно ч.3 ст.104 ЖК РФ

    Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

    То есть, сохранение служебного жилого помещение не возможно.

    Возможно ли обосновать взаимозачёт служебного жилья в счёт выплаты ЕСВ, отказавшись от неё?
    Вадим Олегович

    Такого порядка не предусмотрено законом.

    Согласно ч.6 ст.4 ФЗ 247

    Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

    То есть, за уволенными сотрудниками с правом на пенсию сохранится право не ЕСВ.

    07 Октября 2016, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Возможно ли обжалование, выплата среднего денежного содержания либо денежного довольствия в полном объёме до назначения на другие должности в системе МВД либо увольнения?

    Приказ № 65:
    91.Денежное довольствие в размерах, указанных в пунктах 88 — 90 настоящего Порядка, выплачивается в течение срока нахождения в распоряжении, но не более*(55):
    91.3. Двух месяцев — в случаях:
    1) упразднения (ликвидации) территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или подразделения либо сокращения замещаемой сотрудником должности в органах внутренних дел;

    Вам должны выплачивать денежное довольствиеисходя из размера должностного оклада по последней замещаемой должности, оклада по специальному званию, а также ежемесячной надбавки к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) и коэффициентов (п. 88 Приказа). Это значит, что Вам должны выплачивать денежное довольствие в полном объеме.

    В соответствии со ст. 28 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции имеет право на:

    -оплату труда и другие выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации и контрактом о прохождении службы в полиции;

    — на защиту своих прав и законных интересов, включая обжалование в суд их нарушения.

    Поэтому стоит обратиться в суд с соответсвующим заявление о взыскании недопулученного довольствия. жаловаться вышестоящему начальству, полагаю. будет малоэффективным.

    07 Октября 2016, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    при увольнении жильё подлежит сдаче,

    Имеют ли право сотрудники, имеющие право на пенсию по выслуге лет, при увольнении по состоянию здоровья, на сохранение за ними жилой площади до получения ими ЕСВ или утраты основания для её получения, т.е. приобретения в собственность жилья?

    Возможно ли обосновать взаимозачёт служебного жилья в счёт выплаты ЕСВ, отказавшись от неё?

    Да, Вадим Олегович, действительно в соответствии со ст. 92 Жилиного кодекса РФ служебное жилье является входит в состав специализированного служебного фонда. Согласно ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

    Согласно ст. 44 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции имеет право на жилищное обеспечение посредством предоставления служебного жилого помещения, либо получением жилья в собственность, либо предоставлением единовременной выплаты.

    ФЗ от 19.07.2011 г. № 247 «О социальных гарантияхсотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»:
    Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

    6.Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

    Таким образом, право на выплату у Вас сохраниться при наличии двух условий:

    1. увольнение с правом на пенсию

    2. Вы должны состоять на учете в качестве имеющего право на единовременную выплату.

    Предоставление жилого помещения в собственность возможно по основаниям, предусмотренным ст. 5 247 -ФЗ:

    Статья 5. Предоставление жилого помещения в собственность

    1. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность следующим лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона:
    1) в равных долях членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

    2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

    Таким образом, вместо единовременной выплаты по решению руководителя органа внутренних дел. в котором Вы проходите службу, может быть предоставлено жилье в собственность (полагаю, что это применяется и после увольнения).

    07 Октября 2016, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.