Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1268 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как прописать супруга в свою долю квартиры, если собственники: я и мой сын (14 лет)?

не могу прописать своего супруга, на свою жилплощадь, потому что собственниками являемся я и мой не совершеннолетний сын. Первый раз нам отказали по достижении 14 лет, сейчас нам отказали из за отсутствия согласия второго родителя. Отец ребенка живет в другом городе и связи с ним нет. Долевая собственность у нас 1/2 у каждого. Квартира 3-х комнатная, в Жилконторе нам сказали что можно прописать порядок пользования комнатами и тогда супруга пропишут.

07 Октября 2016, 08:34, вопрос №1399844 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Долевая собственность у нас 1/2 у каждого.
    Екатерина

    Если у вас и у отца ребенка данное жилое помещение находится в долевой собственности, тогда без согласия отца ребенка вашего супруга не зарегистрируют. В данном случае следует в судебном порядке определять право пользование жилым помещением. Советую вам обратиться к специалисту который ведет свою практику в вашей местности, для помощи в составлении искового заявления и представления ваших интересов в суде.

    С уважением!

    07 Октября 2016, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец ребенка не имеет ни какого отношения к нашей квартире!

    07 Октября 2016, 08:50
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    Отец ребенка не имеет ни какого отношения к нашей квартире!
    Екатерина

    Тогда причем тут согласие отца ребенка и порядок пользования жилым помещением? Ребенку исполнилось 14 лет?

    07 Октября 2016, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ребенку исполнилось 14 лет. Отказ ст.60 Семейного кодекса РФ, ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, с письменного разрешения своих законных представителей.

    07 Октября 2016, 08:57
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    Да ребенку исполнилось 14 лет. Отказ ст.60 Семейного кодекса РФ, ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, с письменного разрешения своих законных представителей.
    Екатерина

    Регистрация в жилом помещении другого лица, не является сделкой. В данном случае попробуйте решить вопрос с регистрацией через органы опеки.

    07 Октября 2016, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Вообще проблем с регистрацией быть не должно, если ребенку исполнилось 14 лет.

    07 Октября 2016, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но тем не менее нам отказывают. Ущемление прав ребенка.

    07 Октября 2016, 09:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.