Положена ли мне отсрочка от армии, если меня восстановили на третий курс ВУЗа?

Добрый день.

Меня не перевели на 4й курс в ВУЗе за академические задолженности, но восстановили на 3й курс , процесс подписания приказа занял месяц , и за это время мне пришла повестка. Могут ли меня забрать осенним призывом ? Или я могу рассчитывать на отсрочку ?

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отсрочка дается 1 раз при поступлении в ВУЗ, на сегодняшний день у вас нет права на отсрочку. Призывная комиссия имеет право законно вынести решение о призыве и призвать вас в вооруженные силы.

Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

В Вашей ситуации вне зависимости от того по какой причине Вы были отчислены, право на отсрочку за Вами не сохранится, поскольку Вы были восстановлены на третий курс и срок Вашего обучения был увеличен на один год. Соответственно, в этот период Вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

Вместе с тем, в случае принятия решения о призыве Вас на военную службу, Вы имеете право оспорить данное решение в судебном порядке. При таких обстоятельствах, оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вас в войска. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва.

Важно понимать, что право на судебную защиту, гарантированное статьёй 46 Конституции РФ, является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина и никаким образом не может быть ограничено, в том числе и количеством подаваемых исковых заявлений. Таким образом, формально Вы имеете право оспаривать решения призывной комиссии призыв за призывом вплоть до достижения Вами 27-летнего возраста.