8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли мне отсрочка от армии, если меня восстановили на третий курс ВУЗа?

Добрый день.

Меня не перевели на 4й курс в ВУЗе за академические задолженности, но восстановили на 3й курс , процесс подписания приказа занял месяц , и за это время мне пришла повестка. Могут ли меня забрать осенним призывом ? Или я могу рассчитывать на отсрочку ?

, Дмитрий, г. Красноярск
Евгений Чернов
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отсрочка дается 1 раз при поступлении в ВУЗ, на сегодняшний день у вас нет права на отсрочку. Призывная комиссия имеет право законно вынести решение о призыве и призвать вас в вооруженные силы.

0
0
0
0
Иван Юрьев
Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.

В Вашей ситуации вне зависимости от того по какой причине Вы были отчислены, право на отсрочку за Вами не сохранится, поскольку Вы были восстановлены на третий курс и срок Вашего обучения был увеличен на один год. Соответственно, в этот период Вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

Вместе с тем, в случае принятия решения о призыве Вас на военную службу, Вы имеете право оспорить данное решение в судебном порядке. При таких обстоятельствах, оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вас в войска. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва.

Важно понимать, что право на судебную защиту, гарантированное статьёй 46 Конституции РФ, является неотъемлемым конституционным правом каждого гражданина и никаким образом не может быть ограничено, в том числе и количеством подаваемых исковых заявлений. Таким образом, формально Вы имеете право оспаривать решения призывной комиссии призыв за призывом вплоть до достижения Вами 27-летнего возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Военное право
Положена ли ему отсрочка от призыва?
Подскажите, пожалуйста, у меня инвалидность 1 группы, дали этой весной, онкология. Старший сын живет за границей больше 2 лет. Младший заканчивает учебу в ВУЗе. Я в разводе 10 лет, не замужем. Прописаны с младшим сыном вдвоем. Положена ли ему отсрочка от призыва?
, вопрос №4096336, Ирина, г. Калуга
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016