Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Взимается ли квартплата с ребенка до года?

Доброго времени суток! у меня такой вопрос, живем с мужем в многоквартирном доме, у нас грудной ребенок. председатель ТСЖ взимает оплату за грудничка как за третьего человека (за лифт, уборку подъезда, вывоз мусора). за мусор я соглашусь, но правомерно ли взимание оплаты за лифт и уборку подъезда если ребенка носим на руках, на коляске по подъезду мы не катаемся (она находится в машине)? спасибо.

07 Октября 2016, 06:03, вопрос №1399785 Татьяна, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    у меня такой вопрос, живем с мужем в многоквартирном доме, у нас грудной ребенок. председатель ТСЖ взимает оплату за грудничка как за третьего человека (за лифт, уборку подъезда, вывоз мусора). за мусор я соглашусь, но правомерно ли взимание оплаты за лифт и уборку подъезда если ребенка носим на руках, на коляске по подъезду мы не катаемся (она находится в машине)?
    Татьяна

    Вообще оплата за оказание услуг которые вы перечислили, взимается не по количеству проживающих в жилом помещении а с общей площади жилого помещения собственником которого вы являетесь, что подтверждается частью 2 статьи 39 жилищного кодекса.

    По этому действия председателя ТСЖ не законны.

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего
    имущества в многоквартирном доме.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя
    которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на
    общее имущество в таком доме указанного собственника.

    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются
    Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)
    4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами
    исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по
    энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества
    собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или)
    регулярно.

    С уважением!

    07 Октября 2016, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    правление нашего ТСЖ взимает оплату за лифт, уборку подъезда и вывоз мусора с человека.

    07 Октября 2016, 06:22
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате
    правление нашего ТСЖ взимает оплату за лифт, уборку подъезда и вывоз мусора с человека.
    Татьяна

    Это нарушение жилищного законодательства. Оспаривайте действия председателя в суде.

    С уважением!

    07 Октября 2016, 06:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей Анатольевич
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Срочно собирайте собрание собственников вы как собственник можете сделать это в любой момент. Главный вопрос порядок оплаты содержания и ремонта общего имущества, а так же коммунальных услуг. Сразу как объявите о собрании ваше ТСЖ надеюсь разберется в ситуации. Коллега прав всю что творит ТСЖ незаконно, но в суд вы сходить всегда успеете. Правильней собрать общее собрание это главный орган, председатель и правление ТСЖ исполнители решений собрания.

    08 Октября 2016, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей Анатольевич! По моему вопросу " правление нашего ТСЖ взимает оплату за лифт, уборку подъезда и вывоз мусора с человека" подскажите на какие правовые акты г.Томска или Томской области можно сослаться. что бы можно было показать их председателю, так сказать прийти не "пустыми руками". Спасибо!

    01 Ноября 2016, 14:36
  • Юрист - Сергей Анатольевич
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    Главный документ Жилищный и гражданский кодекс Российской Федерации никакие акты Томска или Томской области не могут противоречить или устанавливать иной порядок в том числе и по оплате за содержание общего имущества куда входит лифт мусор и т.д.

    Как указано выше пункт 2 ст. 39 ЖК РФ на это и ссылайтесь.

    Какой у вас адрес или ТСЖ? Можно требовать и добиться перерасчета за все время и возврата переплаты в том числе и с процентами. Дополнительно добиться эффективной работы ТСЖ и прекратить незаконный сбор денег с собственников.

    01 Ноября 2016, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пр. мира 35. Сергей Анатольевич, ещё вопрос можно? а возможно что этот вопрос по оплате решили собственники на собрание? имеют ли они на это право или это тоже незаконно? я у неё просила протокол собрания она отказалась меня с ним ознакомить.

    01 Ноября 2016, 15:46
  • Юрист - Сергей Анатольевич
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Да собственники и (или) члены ТСЖ вправе решать вопрос о размерах и порядке оплаты расходов на содержание и ремонт общего имущества, а при оплате коммунальных услуг в случае не прямых расчетов с ресурсоснабжающими определять порядок расчетов за коммунальные услуги. Однако любое решение будет законным только при условии что оно, решение не противоречит действующему законодательству РФ.

    Отказывать вам не вправе никто из правления и тем более председатель напомните им о положениях ст. 143.1 ЖК РФ

    01 Ноября 2016, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.