Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты, если муж выехал из Украины в РФ и сменил гражданство?

случай когда муж выехал из Украины в РФ и сменил гражданство на РФ, куда, если это возможно, и какой мой успех в этом, мне обращаться за исполнением решения суда о выплате алиментов? Спасибо!

07 Октября 2016, 02:20, вопрос №1399733 Оксана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1232отзыва

    Здравствуйте, Оксана!

    Уточните: Вы в настоящий момент также находитесь в Российской Федерации?

    07 Октября 2016, 04:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оксана моя сестра, проживает в Украине, точный адрес своего бывшего мужа не известен

    08 Октября 2016, 20:49
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1232отзыва
    Оксана моя сестра, проживает в Украине, точный адрес своего бывшего мужа не известен
    Оксана

    Согласно ч. 10 ст. 110 ГПК РФ, вашей сестре следует подавать исковое заявление о расторжении брака, назначении и взыскании алиментов по последнему известному месту жительства или пребывания её мужа на Украине.

    10 Октября 2016, 05:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они 11 лет в разводе и столько же получала алименты по решению суда. после его отъезда (предположительно на ПМЖ в РФ) выплаты прекратились. последнее место жительства на Украине известно, но там уже другие хозяева живут (говорят, купили).

    10 Октября 2016, 23:04
  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1232отзыва
    они 11 лет в разводе и столько же получала алименты по решению суда. после его отъезда (предположительно на ПМЖ в РФ) выплаты прекратились. последнее место жительства на Украине известно, но там уже другие хозяева живут (говорят, купили).
    Оксана

    То, что живут другие хозяева- не важно.

    Дело в таком случае будет рассмотрено в заочном порядке.

    А после вступления решения суда в законную силу предъявляется исполнительный лист судебным приставам и далее возбуждается исполнительное производство и розыскное дело.

    13 Октября 2016, 06:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.