Незаконный самозастрой по меже, как снести?

Здравствуйте! Пятнадцать лет назад купили пустой участок, слева по меже у соседа стоял гараж (есть в плане), а дальше сарай тоже по меже (нет в плане). Вдоль гаража и сарая сосед забетонировал отмостку, и когда мы ставили забор, сосед слёзно умолял оставить проход вдоль гаража 1 метр, муж устно согласился и мы поставили временный забор, без фундамента, отступив метр с небольшим. Лет 8 назад, сосед над эти сараем стал возводить второй этаж, естественно мы были против, но он слезно умолял (дети выросли, жить негде, мешать не будем). Этот второй этаж строил сам, не пойми из чего, всё косое кривое, естественно никаких документов на разрешение строительства у него нет. Окна, кстати, сделал нам во двор, но правда заклеил их изнутри непрозрачной пленкой и никогда не открывал, так, что вообщем-то особо не мешал. Но продолжалось это недолго. Через год он поселил там квартирантов. И внизу, там где был сарай, сделал дверь и окна, и тоже сдал в аренду. Т.е. вдоль нашего забора тоже стали ходить его жильцы. И наступил кошмар. Жильцы у него узбеки и армяне, грязь, мусор через забор кидают нам во двор. Сдается все незаконно, без договора аренды, прописывает всех подряд, кто платит. Боролись несколько лет, но сил уже нет. Эти летом сосед и над гаражом стал строить второй этаж. Этого уже мы не вынесли - начались скандалы. Муж сказал, что поставит наш забор по меже, и чтобы он убирал своих квартирантов. Но сосед теперь утверждает, что это его проход, и по документам тоже. А надо сказать, что на сегодняшний день, у соседа весь двор уже застроен, там жильцов уже человек 15-20, все соседи в шоке. Мы обратились в кадастр, нам сделали новые документы, внесли в публичную кадастровую карту. У соседа по документам нет этих строений, только его полдома, которые были изначально. У нас межа вдоль его гаража и сарая. Он тоже вызвал кадастрового инженера. Нас не предупредил, муж его случайно увидел. естественно вышел, показал все документы, но что они там намеряли неизвестно. Далее, нам позвонили с почты и сказали, что наш сосед приходил и пытался обманом выманить заказное письмо, которые нам выслали из кадастра. К счастью на почте письмо не отдали. В письме приглашение на установление границ из того кадастра, который сосед вызывал, об установлении границ. Т.е. он хотел выкрасть письмо, что бы мы не попали на процедуру установления границ участка. Хотя зачем это? Ведь и по старым, и по новым документам наша межа идёт по гаражу? Сосед хамит, угрожает, говорит, что не даст поставить забор на место. Отсюда вопрос - как нам теперь поступить? Куда писать? Хотим снести эти незаконные строения с межи, по закону положено 3 метра от межи, пусть отступает. И все врезки - воду, свет, газ, он подключал сам, возможно там и счётчиков нет, да и в городскую канализацию он врезался сам втихаря, без документов. У него одни нарушения, но с чего нам надо начать?

, Ева, г. Ростов-на-Дону
Галина Финк
Юрист, г. Омск

1. вызвать кадастрового инженера и составить акт, которым зафиксировать фак нарушения границ участка и самовольные постройки.

2. обращаться к соседу письменно с требованием об устранении допущенных нарушений, установить ему для этого разумный срок.требование вручить под роспись или направить почтой письмом с описью.

3. если договориться и решить проблему мирным путем не удастся — обращайтесь в суд с иском.

4. как вариант — можно жалобу в УФМС подать, что у него там живут без регистрации мигранты. пусть проверяют. можно энергетикам и в водоканал о том что коммуникации самовольно подключил. а так же в налоговую о том, что сдает помещения в найм и не платит налоги.

Ева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Кадастровый инженер был, по его расчётам заступ на наш участок небольшой 25-30см, а большего он и не сказал.

Мирно решить уже не получиться, увы...

Про УФМС и прочие органы, я уже думала, а как считаете может лучше в прокуратуру? или по инстанциям всё же разбросать?

И ещё вопрос, узаконить он это всё не сможет по-быстрому?

1. можно и в прокуратуру, а они уже сами направят «куда следует» для проверки.

2.

И ещё вопрос, узаконить он это всё не сможет по-быстрому?
Ева

узаконить что — сами строения или незаконные коммуникации?.

даже если он и сможет оформить право собственности на свои постройки, суд все равно обяжет его их снеси, если будет установлено что они построены с нарушениями.

но если пойдете в суд — имейте в виду, дело не простое, советую найти хорошего юриста.