Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Будет ли считаться несовершеннолетний эмансипированным, если будет работать по трудовому договору?

Здравствуйте, ситуация такая:мне 17 лет, у меня есть сын, гражданский муж. Так получилось, что нам нужно уехать в другой город. Родители мне не помогают, всё решаем и делаем сами. Мой мч не может усыновить моего сына, потому что он не родной отец. Совсем недавно возник вопрос о срочном переезде, могу ли я забрать мед. книжку сына из поликлиники. И могут ли медсестра и врач обратиться в органы опеки по этому вопросу, при условии, что они всегда лезут не в своё дело. И буду ли я считаться эмансипированной, если устроюсь на работу в другом городе? Заранее спасибо.

07 Октября 2016, 01:22, вопрос №1399721 Виктория, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    И буду ли я считаться эмансипированной, если устроюсь на работу в другом городе?
    Виктория

    Да, но с согласия родителей или по решению суда в соответствии со статьей 27 ГК РФ

    Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства -с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
    07 Октября 2016, 01:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.