Может ли должник въехать в страну после ПМЖ, будут ли проблемы при въезде на таможне?

Здравствуйте! Если человек выехал на ПМЖ из России, поручив оплатить оставшуюся часть кредита своему родственнику, и слишком поздно узнал о том, что кредит так и не был погашен (узнал через 13 лет!) Теперь ему надо срочно вернуться в Россию, возникнут ли какие либо проблемы пр прилете в аэропорту? Или он сможет спокойной прилететь и потом сам обратиться в тот банк по оплате задолженности?Заранее благодарю за ответ!

, Инна, г. Казань
Галина Финк
Юрист, г. Омск

здравствуйте. советую посмотреть на сайте судебных приставов — есть ли в отношении него исполнительное производство. если производство есть — то приехав ему нужно оплатить долг, иначе может и не выехать, так как может быть применена мера принудительного исполнения в виде запрета на выезд.

если же исполнительного производства нет, то учитывая прошедший период — 13 лет, долг уже давно должен быть списан как безнадежный, потому что сроки исковой давности по нему лет 10 как истекли...

хотя если должнику некуда девать деньги — может и оплатить — банкиры обрадуются.

надеюсь вы получили ответ на свой вопрос и он вам понятен. рада буду помочь, если что-то не понятно.

Инна
Клиент, г. Казань

На сайте судебных приставов исполнительного производства нет. Значит, в аэропорту по прилету у него не возникнет проблем? Благодарю за ответ заранее!

при прилете у него проблем в любом случае не будет.

раз исполнительного нет — может спокойно приезжать и выезжать.

значит банк с иском не обращался, либо исполнительный лист давно погашен за истечением срока исполнения.

так что может никому ничего не платить — если некуда деньги девать лучше на лечение детей пусть отдаст, больше пользы будет.

перед отъездом все таки советую подстраховаться и еще раз проверить.

хотя столько лет прошло. даже в банке наверное уже забыли. одни коллекторы могут помнить, но сделать ничего не смогут.