Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Где или у кого можно узнать точное время выхода на пенсию?

Здравствуйте ! Подскажите где или у кого можно узнать точное время выхода на пенсию . 52 года , Сергей . Работал сварщиком 9 лет .

07 Октября 2016, 00:34, вопрос №1399698 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Альбина
    Павлович Альбина
    Юрист, г. Новокузнецк
    • 531ответ
    • 64отзыва

    Вам необходимо обратиться в пенсионный фонд по месту жительства с документами, подтверждающими трудовой стаж, и справками, уточняющими особый характер работы. Профессия сварщика (электросварщика) предусматривает право на назначение досрочной страховой пенсии по списку №2, а именно: мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

    07 Октября 2016, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое ...

    08 Октября 2016, 16:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.