8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли получать лицензию на образовательную деятельность, если ИП является франчайзинг-получателем?

Здравствуйте!

Обязательно ли получать лицензию на образовательную деятельность в случае, если ИП является франчайзинг-получателем, а франчайзинг-датель уже имеет соответвующую лицензию? Можно ли ссылаться на лицензию франчайзинг-дателя?

06 октября 2016, 19:00, Ильсур, г. Казань
Дмитрий Подулов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день.

Нет, лицензия оформляется на каждое юридическое лицо (индивидуального предпринимателя) осуществляющего такую деятельность. Франчайзингдатель только передает определенные результаты интеллектуальной собственности, а не осуществляет непосредственно образовательную деятельность.

Вместе с тем, нужно понимать, является ли в вашем случае деятельность образовательной (подлежащей лицензированию).

Кроме того, для ИП непосредственно осуществляющего образовательную деятельность сделаны исключения (лицензия не требуется)

19 июня 2018, 16:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужно ли получать лицензию нового образца, если старая бессрочная?
Здравствуйте. Нужно ли в соответствии с 386-ФЗ от 30.10.208 и Постановлением правительства №195 от 27.02.2019 получать лицензию нового образца если на руках имеется ранее выданная в 2015 году бессрочная лицензия на перевозку пассажиров автомобильным транспортом оборудованным для перевозки более 8 человек. Спасибо.
01 августа 2019, 09:11, вопрос №2456856, Григорий, п. Новонукутский
1 ответ
Лицензирование
Обязательно ли получать лицензию туроператорам в 2018 году?
Обязательно ли получать лицензию туроператорам в 2018г.? Какие требования к получению лицензии?
06 апреля 2018, 09:48, вопрос №1958673, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на образовательную деятельность для ИП с привлечением работников?
Здравствуйте!Я оформлена как ИП, веду курсы английского языка, в следующем уч.году хочу нанять работников, т.к. количество желающих посещать мои занятия превышают мои возможности. Нужна ли лицензия на образовательную деятельность для ИП с привлечение работников? И обязательно ли мне устраивать работников с трудовой? Заранее спасибо!
07 июля 2016, 17:05, вопрос №1183258, Татьяна, г. Тобольск
1 ответ
Лицензирование
Лицензирование образовательной деятельности по обучению стилистов
Здравствуйте. Хотим открыть курсы стилистов (визаж + прически) в имидж-студии. Работаем как ИП. По окончании курсов планируем выдавать авторский сертификат о прослушивании курса. Нужно ли получать лицензирование образовательной деятельности? Если да, то где это можно сделать.
20 июня 2016, 19:14, вопрос №1290132, Елена, г. Астрахань
2 ответа
Лицензирование
Обязательно ли получать лицензию ООО при наличие лицензируемых видов деятельности?
Добрый день. Обязательно ли получать лицензию при наличии лицензируемых видов деятельности у ООО?
07 апреля 2016, 16:01, вопрос №1212089, Сахипзад, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.10.2016