Обязательно ли получать лицензию на образовательную деятельность, если ИП является франчайзинг-получателем?

Здравствуйте!

Обязательно ли получать лицензию на образовательную деятельность в случае, если ИП является франчайзинг-получателем, а франчайзинг-датель уже имеет соответвующую лицензию? Можно ли ссылаться на лицензию франчайзинг-дателя?

, Ильсур, г. Казань
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры день.

Нет, лицензия оформляется на каждое юридическое лицо (индивидуального предпринимателя) осуществляющего такую деятельность. Франчайзингдатель только передает определенные результаты интеллектуальной собственности, а не осуществляет непосредственно образовательную деятельность.

Вместе с тем, нужно понимать, является ли в вашем случае деятельность образовательной (подлежащей лицензированию).

Кроме того, для ИП непосредственно осуществляющего образовательную деятельность  сделаны исключения (лицензия не требуется)