Куда подать жалобу, если за написание диплома требуют деньги, ссылаясь на то, что самостоятельную работу не примут?

Здравствуйте! в нашем институте требует большие деньги за написание диплома и на подарки ! диплом я могу написать сама, но только они говорят что диплом мой не примут, и все равно придется платить деньги...я мама и я сижу в декрете,денег соответственно у нас с мужем немного, и столько платить я не могу! подскажите пожалуйста как мне быть

, Вера, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возьмите с собой диктофон и сходите к тем людям которые от вас что требуют. Далее можно обращаться в управление образования и прокуратуру. В течении 30 дней вам остаётся ждать результатов обращения

Вера
Клиент, г. Екатеринбург

А вдруг потом я не смогу вообще закончить институт? Вдруг я сделаю хуже только для себя

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вот поэтому в стране и такая ситуация коррупцией, потому как люди бояться проявлять свою гражданскую позицию. Мне представляется, в Вашем случае, если Вы сообщить в органы полиции о неправомерных действиях сотрудников образовательного учреждения, то после проведения соответствующих мероприятий Вас просто будут бояться другие сотрудники данного учреждения и не будут с Вами «связываться», и учитывая, что диплом последняя стадия Вы его сдадите.Если Вы уверены в своих силах, то зачем поощрять коррупцию (мое личное мнение).