Кадастровые границы не совпадают с фактическими

Кадастровые границы не совпадают с фактически. До межевания были одни границы после другие. В кадастровом не признают ошибку т. к были подписаны документы. Если делать забор по кадастровым границам, то угол хоз . постройки будет на меже. Можем ли мы снять кадастровую границу и поставить на учёт фактическую. У соседей участок не оформлен.

, Анастасия, г. Самара
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

1 Шаг.

1.Определение объема проблемы
То есть
1.1 Приглашение кадастровых инженеров со специальным оборудованием.
1.2 Они установят координаты фактических и юридических границ.
И никак иначе.

2 Шаг

2.1 Обращаемся к соседу
При себе иметь: Установленные инженером измерения и документацию из кадастра по недвижимости и.т.д.
2.2 Составляем просьбу/заявление/претензию( в зависимости от соседа)- установить фактические границы.Желательно все это документировать телеграммой, письмом.
2.3 Возможны более мирные способы.Просто прийти и договориться на словах.

3 Шаг

3.1 Подача в суд
3.2 Доказать площадь наложения.Где фактические границы а где юридические.Очень часто сосед не пускает на территорию и не дает установить границы участка. Тогда все это устанавливается во время суда с помощью судебных запросов.

Удачи!