8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать материальную компенсацию с виновника ДТП, если он не работает официально?

При повороте на стоянку сзади в мою машину въехала газель, не выдержав дистанцию. Виновник ДТП официально не работает. А/м газель принадлежит другому лицу.

Я сделала независимую экспертизу для определения стоимости причиненного мне ущерба,уведомила о проведении независимой экспертизы виновника ДТП и владельца а/м газель телеграммой за 5 рабочих дней.

На проведение экспертизы никто не появился.

Мной отправлены досудебные претензии с приложенными документами виновнику ДТП и владельцу а/м газель.

Как мне взыскать в виновника материальную компенсацию? Могу ли я подать в суд иск о возмещении нанесенного ущерба моему а/м с виновника дтп и соственника газели?

Показать полностью
, ИРина, г. Пермь
Юлия Пискунова
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, ущерб Вы можете взыскать только с виновного лица. Автомобиль не застрахован у виновника?

0
0
0
0
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

А зачем Вы делали независимую экспертизу? По осаго сумма не покрывает ущерб? .

0
0
0
0
Татьяна Кузнецова
Татьяна Кузнецова
Юрист, Компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

пишите иск на двоих и на виновника и на собственника. Практика показывает, что взыскать ущерб с собственника возможно. А они уже там пусть разбираются!

0
0
0
0
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

добрый вечер. вопрос: газель случайно не маршрутное такси? и что у них с ОСАГО?

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

иными словам, если ОСАГО нет, или ее не хватает для полного возмещения, вы вправе взыскать вред как с водителя, так и с собственника, а можете солидарно с обоих.

кроме того, уточните, не работает ли газель маршрутным так и, тогда вообще взыскивать можно с лицензиата, как с работодателя!

надеюсь ответ вам полезен.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (
на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством — вот водитель (а не собственник) поэтому и является владельцем источника повышенной опасности. Поэтому

вы вправе взыскать вред как с водителя, так и с собственника, а можете солидарно с обоих.
Финк Галина

не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Трудовое право
Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп
Работаю по тк рф. Заболела. На работу выйти не могу. Замену не нашла. Менеджер в помощи отказала. Если не выйду на работу говорят, что уволят без сохранения зп. Что делать?
, вопрос №4088941, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2016