Здравствуйте! В Вашем случае усматривается бездействие судебных приставов. В данном случае нужно производить комплекс мероприятий. Во первых писать жалобу в Управление, в которой указать о длительном бездействии. Во вторых есть основания для обращении в суд с заявлением о признании бездействия незаконными, кроме того, как ранее ответили есть возможность обратиться с заявлением в прокуратуру. Действительно данные шаги займут какое то время прежде чем дело сдвинется с места, но в любом случае нужно предпринимать действия. Как показывает практика порой необходимо просто прийти на прием к судебном приставу и договориться о совместном выезде к должнику и проконтролировать направлением им нужных запросов о наличии имущества у должника. Непонятно Ваше выражение о том, что приставы «хотят каких то денег», если Вы имеете в виду исполнительский сбор, то он взыскивается в доход государства после взыскания суммы основного долга, если речь идет о взятке, то тогда нужно сообщить об этом в органы полиции. При этом долг не может расти, судебные приставы действуют на основании исполнительного листа, в котором прописана конкретная сумма, при этом взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением об индексации и взысканиии процентов за пользование чужими денежными средствами в этом случае долг увеличится. Должнику же советую лично прийти к судебным приставам и сообщить о месте работы и о том, что от долга он не отказывается (если нет возможности погасить всю суммы сразу), в этом случае пристав обратит взыскание на 50 % зп и если нет иного имущества долг будет погашаться с этой суммы, в любом случае чем быстрее погасить долг тем меньше проблем будет возникать. Если нужна помощь в составлении каких либо документов по этой тематике. обращайтесь.
Задолженность, фактически не по вине должника.
Обратиться в прокуратуру, чтобы и там рассматривали жалобу официально неопределённое время, у них там своё видение процессуальных сроков, при этом долг будет только расти.
Что делать с долгом. Вот в чём вопрос.