Получение водительских прав в Москве, если проходил обучение в другом регионе

Возможно ли получение водительских прав в Москве, если учился и сдал на права в родном городе в орловской области? Просто скоро совершеннолетие, а домой вернуться для получения прав нет возможности.

, Дмитрий, г. Москва
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий. Для того, чтобы получить ВУ в другом регионе (не регионе прописки), Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (получить временную прописку). Также узнайте телефон и адрес паспортного стола, уточните по телефону дни приема и требуемые документы для справки о временной регистрации по месту пребывания. Подойдите в нужный кабинет в дни приема граждан по вопросу временной регистрации вместе с собственником квартиры, где вы временно проживаете. Подайте заявление на регистрацию вместе с необходимыми документами. Заберите в назначенный день справку о временной регистрации по месту пребывания.

Сделайте запрос в подразделение ГИБДД региона, где вы проживали ранее (по месту вашей постоянной прописки) на выдачу справки о том, что вы не получали водительские права в вашем регионе и не лишались их. Позвоните предварительно по телефону в ГИБДД, узнайте более подробно об условиях выдачи этого документа. Имейте ввиду, что срок действия выданной справки — один месяц.

Оформите справки в наркологическом и психоневрологическом диспансерах по месту вашей прописки о том, что вы не состоите у них на учете. Сделайте телефонные звонки в регистратуры этих учреждений, уточните подробности получения таких справок. Скорее всего, вам придется съездить туда и самим похлопотать об оформлении. С полученными справками вам нужно обратиться в регистратуры аналогичных учреждений по месту временной регистрации для получения отметки в справке медкомиссии, о том что вы не стоите на учете у них. Только при наличии всех этих дополнительных справок вы допускаетесь к сдаче экзамена на получение водительских прав в подразделение ГИБДД по месту вашей временной регистрации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я уже получил временную регистрацию по месту пребывания в Москве и я уже сдал экзамены в своём городе. Все необходимые документы есть. Фактически мне просто надо прийти и забрать водительское удостоверение. В таком случае возможно получить его быстро в Москве?