Как и куда подать жалобу на заведение общепита

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста куда можно обратиться с моей проблемой. Работала в баре не официально, даже мед книжку не приносила( ее никто не приносил и не просил ), в заведении полная антисанитария, нету лицензий на алкоголь, сам алкоголь не понятно откуда, то ли из канистр то ли с каких - то не проверенных рук/источников. Фритюрное масло меняется крайне редко, много посуды со сколами и ее тоже не списывают. Маркировок конечно тоже нет, за сроками хранения никто не следит. На кухне у сотрудников тоже нет мед. книжек и работают без перчаток/головных уборов. Отношения к сотрудникам со стороны управляющей ( владелец помещения ) ужасное, не соблюдение субординации, штрафы постоянно без причин, задержка зп. Вся выручка идет прямо в карман управляющей, т.к. весь этот бизнес не официален и документов на бар у нее нет. Налог она тоже не платит. Оформленно все на другого человека. Помогите пожалуйста в моем вопросе.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ксения. Вы можете обратиться в трудинспекцию с заявлением о проверке соблюдения Ваших трудовых прав как работника. В данном случае в отношении Вас был совершен фактический допуск к работе, то есть, Вас допустили к работе с разрешения руководителя организации, но не подписали с Вами трудовой договор.

По поводу антисанитарии необходимо будет написать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку организации. Опишите в жалобе все свои недовольства и =подайте жалобу в двух экземплярах в канцелярию.

Скажите, а Вам зарплату заплатили?

Также можно будет написать жалобы в прокуратуру и налоговую. Вы же все равно там больше не работаете, так что Вам нечего бояться. Кстати, в Роспотребнадзоре можно также проконсультироваться и все рассказать им. Они должны будут запросить правоустанавливающие документы данной организации и все у них проверить.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

А я могу написать жалобу в Роспотребнадзор анонимно, точнее что бы они сохранили мою анонимность? В какой форме мне ее написать? Я не нашла на сайте Роспотребнадзора образцы жалоб на общепиты, только на магазины =(

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вам имеет смысл подать несколько жалоб, можно через Интернет, но лучше заказными письмами с уведомлением о вручении.

1 жалобу имеет смысл подать в трудовую инспекцию. Поскольку
Вы работали неофициально, хотя фактически были допущены до работы, подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка, работники общепита проходят обязательные медосмотры (готовят еду для людей, массово).

Задержка зарплаты (необходимо указать на сколько дней), т.к.

При частичной невыплате зарплаты свыше трех месяцев (менее
половины суммы), при полной невыплате свыше двух месяцев, если имеется
корыстная либо личная заинтересованность, руководитель может быть привлечен к
уголовной ответственности (ст. 145.1 УК)

Штрафы как дисциплинарное взыскание в трудовом праве не
предусмотрены.

Учитывая в.и., нарушение ТК имеется, работодатель может быть
привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, т.е.
оштрафован.

2. жалобу можно подать в СЭС, Роспотребнадзор (допускается
через Интернет), указать о причинах указанных в письме (антисанитария, редкая
смена фритюра, сколы на посуде – возникает опасность тяжелых заболеваний, нет
маркировки на посуде, отсюда не ясно с какой целью какая посуда м.б.
использована, отсутствие контроля за сроками хранения продуктов.

Сотрудники кухни, повара, посудомойки, и т.п. работают без
медкнижек, без форменной одежды (нет перчаток, головных уборов), т.о. вероятно,
что их частички кожи (эпителий), грязь с рук, волосы, перхоть могут попасть в
еду, к-рую подают гостям.

В качестве и безопасности пищевых продуктов тоже есть
сомнения.

3. Жалобу в ФС по регулированию алкогольного рынка (можно
через Интернет).

4. Жалобу – в ФНС, не платит налоги.

5. Жалобу в прокуратуру, в целях осуществления прокурорской
проверки в.у. бара.

Основание:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 5.27)

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О
санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ

(ред. от 23.05.2016) и «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»
от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре
Российской Федерации»

Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О качестве и
безопасности пищевых продуктов»

Несмотря на то, что в настоящее время все можно сделать через Интернет, включая подачу жалоб, заявлений и т.п., лучше всего направить
все обращения в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении, где
просить дать обоснованный ответ на Ваш вопрос. В течение тридцати дней со дня
получения обращения Орган, должностное лицо обязано ответить на Ваш вопрос.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав
потребителей»

(Прим. Гость – это потребитель).

Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

С уважением,

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное!!!=)

Все расписали очень понятно.

Грамотная консультация.