Обязательно ли нотариальное согласие мужа на покупку квартиры?

Здравствуйте. Хочу купить квартиру. Скажите, обязательно ли нотариальное согласие мужа на покупку?

, Ольга, г. Красноярск
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйт, Ольга!

При покупке имущества нотариальное согласие супруга не требуется, а вот если будете продавать, то обязательно.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за ответ

Наталья Бояркина
Юрист, г. Липецк

Ст. 35 СК РФ установлена необходимость получения нотариального удостоверения согласия другого супруга, при заключении одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат обязательной государственной регистрации

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.